Достижение согласия с РФ по Абхазии и Южной Осетии априори исключено - МИД Грузии

Подписаться
"Это все еще является красной линией для России", - заявила журналистам министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 7 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова.  Достижение согласия между Грузией и Россией по вопросу восстановления дипломатических отношении априори исключено, заявила журналистам министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в субботу, 7 декабря.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков ранее заявил, что поставленные Грузией условия для восстановления дипломатических отношений с РФ, согласно которым Москва должна отказаться от признания независимости Абзахии и Южной Осетии, нереальны.

"Наше требование – деоккупация страны, отказ от признания независимости Абхазии и Южной Осетии и, соответственно, соблюдение принципа территориальной целостности и суверенитета Грузии. А это все еще является красной линией для России, поэтому априори исключено достижение согласия по этому вопросу",- заявила Панджикидзе.

Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион) после августовской войны 2008 года, обвинив грузинскую сторону в агрессии. В ответ на это Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявив Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. Новое правительство Грузии, сформированное год назад в результате победы на выборах коалиции "Грузинская мечта", заявило о намерении улучшить отношения с Россией, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности Грузии.

Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили, вступивший в должность 17 ноября, пообещал, что со стороны Тбилиси не будет агрессии в отношении РФ, что Грузия будет конструктивной и продолжит процесс налаживания отношений, однако в то же время будет придерживаться политики непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лента новостей
0