Саакашвили заявил, что прибыл в Киев как частное лицо поддержать народ Украины

Подписаться
Экс-президент Грузии подчеркнул, что не намерен вмешиваться во внутренние дела Украины, однако, готов участвовать в разрешении политического кризиса.

ТБИЛИСИ. 7 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили  заявил, что прибыл в Киев как частное лицо, чтобы поддержать украинский народ, а не какую-либо конкретную политическую силу.

"Я прибыл сюда не для того, чтобы поддерживать какую либо политическую силу. Я нахожусь здесь для того, чтобы выразить солидарность украинскому народу", - заявил Саакашвили на пресс-конференции в Киеве, 7 декабря, в пресс-центре "Евромайдана".

Экс-президент Грузии подчеркнул, что не намерен вмешиваться во внутренние дела Украины, однако, готов участвовать в разрешении политического кризиса.

"Все, чем мы можем помочь в решении политического кризиса, мы сделаем.... потому, что мы не можем в эти дни оставаться в стороне", - сказал экс-президент.

Саакашвили подчеркнул, что поддерживая Украину на пути в Евросоюз, он, в первую очередь, думает о Грузии и ее будущем.

"Мы думаем о будущем наших стран. Мы должны держаться вместе, потому, что по одиночке нас могут сломить", - заявил Саакашвили. При этом он охарактеризовал российскую политику в отношении Украины как "рейдерскую атаку"."В такой ситуации мир не может оставаться безразличным.. ",  - сказал экс-президент Грузии.

В оппозиционной партии "УДАР" журналистам сообщили, что вечером в субботу ожидается выступление Саакашвили на митинге в поддержку евроинтеграции Украины.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В субботу спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. Эта силовая акция вызвала большой общественный резонанс. Уличные протесты в Киеве продолжаются. Украинская оппозиция требует отставки правительства и досрочных президентских и парламентских выборов.

Лента новостей
0