Бывший зам Главного прокурора Грузии задержан за организацию пыток заключенных

Подписаться
Главная прокуратура Грузии в субботу,7 декабря, сообщила о задержании бывшего первого заместителя Главного прокурора Грузии Давида Чхатарашвили по обвинению в организации пыток заключенных в Глданской тюрьме.

ТБИЛИСИ, 7 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии в субботу,7 декабря, сообщила о задержании бывшего первого заместителя Главного прокурора Грузии Давида Чхатарашвили по обвинению в организации пыток заключенных в Глданской тюрьме.

"Следствие установило, что экс-министр юстиции Зураб Адеишвили и бывший первый заместитель Главного прокурора Давид Чхатарашвили после того, как в сентябре 2012 года узнали, что в учреждении по исполнению наказаний №8 (Глданская тюрьма) было снято видео об избиения и фактах пыток заключенных, вместе с другими высокопоставленными чиновниками запланировали и осуществили унижение нескольких заключенных, с целью предоставить обществу ложную информацию", - заявил представитель Главного прокурора Давид Кикнадзе на брифинге.

По данным Кикнадзе, следственные мероприятия по выявлению остальных фигурантов дела продолжаются.

В Главной прокуратуре Грузии 25 июля 2013 года началось расследование по вероятному факту халатности отдельных высокопоставленных чиновников министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи и министерства юстиции.

"Тюремный скандал" начался в Грузии после распространения 18 сентября 2012 года видеозаписей, на которых были зафиксированы шокирующие факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси. Видеозаписи, вызвавшие возмущение общественности, стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны, и причиной отставки двух министров - главы министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и главы МВД Бачо Ахалая.

Тбилисский городской суд 14 июня этого года приговорил 16 обвиняемых по делу о пытках заключенных в учреждении по исполнению наказаний №8 к разным срокам заключения. С восемью из них была заключена процессуальная сделка. Все они находятся в местах лишения свободы, за исключением еще одного фигуранта дела - Владимира Бедукадзе, который является автором скандальных видеозаписей. На основе ходатайства главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили Бедукадзе был освобожден от уголовной ответственности.

Лента новостей
0