Помощник госсекретаря США Нуланд после Тбилиси проведет переговоры в Москве

Подписаться
В Москву замгоссекретаря приезжает из Тбилиси, где она общалась с новым президентом и премьером Грузии, а также с министром обороны.

ТБИЛИСИ, 8 дек – Новости-Грузия. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд прибывает в Москву, где проведет встречи с высокопоставленными представителями российского правительства, а также с экспертами по внешней политике и представителями гражданского общества, передает РИА Новости.

В Москву замгоссекретаря приезжает из Тбилиси, где она общалась с новым президентом и премьером Грузии, а также с министром обороны. Ранее она побывала в Киеве, где приняла участие в заседании Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также встретилась с украинскими официальными лицами и представителями оппозиции.

Оказавшись в столице Украины в то время, когда там проходили акции протеста в связи с приостановкой Киевом подписания соглашения об ассоциации с ЕС и последующим разгоном «евромайдана», Нуланд заявила, что Украина стоит перед выбором: «либо пойти навстречу интересам своего народа, либо оказаться перед угрозой хаоса и насилия».

«Путь европейской интеграции», по сообщению государственного департамента США, обсуждался и во время визита американской делегации во главе с госсекретарем Джоном Керри в Молдавию 4 декабря. США поддерживают европейскую интеграцию Украины, Молдавии и Грузии. Ранее на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе Кишинев и Тбилиси парафировали соглашения об ассоциации с ЕС.

В Москве, по данным РИА Новости, у помощника госсекретаря по европейским и евразийским вопросам, запланированы встречи с заместителями министра иностранных дел России. По плану визит Нуланд в Москву продлится до 10 декабря.

Лента новостей
0