Легенда литовского баскетбола Сергеюс Иовайша побывал в Грузии

Подписаться
Визит Иовайша был связан с предстоящими выборами президента Национальной федерации баскетбола Грузии (НФБГ). Как заявил литовский депутат, он хотел бы внести вклад в развитие грузинского баскетбола.

ТБИЛИСИ, 8 дек - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Грузию с трехдневным визитом посетил депутат парламента Литвы, легендарный литовский баскетболист Сергеюс Иовайша - чемпион мира и двукратный чемпион Европы. В ходе пребывания в Тбилиси он принял участие в оформлении Меморандума о взаимном сотрудничестве с баскетбольной школой «Хюндаи», провел встречи с грузинской молодежью и пресс-конференцию для грузинских журналистов.

Визит Иовайша был связан с предстоящими выборами президента Национальной федерации баскетбола Грузии (НФБГ). Как заявил литовский депутат, он хотел бы внести вклад в развитие грузинского баскетбола.

"Литва в мировом баскетбольном рейтинге находится на 4-м месте, и наш опыт может пригодиться грузинским друзьям, которым предстоит еще много работать по созданию в стране надлежащей инфраструктуры – начиная с детского баскетбола и кончая самыми вершинами", - заявил Иовайша журналистам в Тбилиси. По его словам, "в процессе подготовки подрастающих спортсменов у них должна быть соответствующая экипировка, игровая практика и хорошие условия для тренировки... И тогда все пойдет как надо, ведь у литовцев и грузин любовь к баскетболу в крови".

По мнению Иовайша, на каком-то этапе возможно разработать совместную программу Евросоюза, Грузии и Литвы по развитию баскетбола, надо также привлекать к развитию этого вида спорта частные компании. «Во время встреч с руководством грузинского баскетбола и кандидатами в президенты НФБГ я убедился, что болеющие за дело специалисты у вас есть, но немало проблем с организационной стороной. Развивающееся сотрудничество между Грузией и Литвой может привести к успеху и в баскетболе", - отметил Иовайша.

Иовайша встретился в Тбилиси с заместителем министра спорта и по делам молодежи Тамазом Тевзадзе и начальником Департамента спорта Ираклием Долаберидзе. По сообщению пресс-службы министрерства спорта и по делам молодежи, стороны обсудили перспективы сотрудничества и рассмотрели актуальные для Литвы и Грузии спортивные темы, говорили о приоритетах и проектах, которые планируется осуществить не только в сфере баскетбола, но и по развитию спортивного движения в стране. Иовайшу сопровождали представитель правления Национальной федерации баскетбола Грузии Давид Гиоргобиани и ветеран-баскетболист Леван Цуладзе.

Лента новостей
0