Участники "народного вече" собираются на Майдане Незалежности в Киеве

Подписаться
Всю прошедшую ночь перед протестующими выступали певица Руслана, писатели, народные депутаты. Волонтеры разносили горячую еду и чай.

ТБИЛИСИ, 8 дек - Новости-Грузия. Люди подтягиваются на Майдан Незалежности в центре Киева, где в 12.00 (14.00 мск) должно начаться "народное вече", передает агентство РИА Новости.

Организаторы акции расширили проходы через баррикады, которыми оцеплена площадь. В данный момент, по оценке корреспондента РИА Новости, на площади собралось несколько десятков тысяч человек. Над площадью развеваются флаги Украины, оппозиционной партии "Батькивщина", Евросоюза, видны немногочисленные флаги стран Прибалтики, а также несколько российских флагов. Дежурящие у баррикад люди ходят в касках. На сцене выступает духовой оркестр и представители оппозиции.

Всю прошедшую ночь перед протестующими выступали певица Руслана, писатели, народные депутаты. Волонтеры разносили горячую еду и чай.

Тем временем около стен Верховной рады Украины проходит митинг сторонников правящей Партии регионов — около 5 тысяч человек пришли к стенам парламента, чтобы поддержать украинские власти и призвать оппозицию "прекратить дестабилизировать ситуацию в стране".

Сотрудники украинской милиции в воскресенье работают в усиленном режиме, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы управления МВД в Киеве Ольга Билык.

"В связи с тем, что обещают большое количество участников акций в центре Киева, милиция работает в усиленном режиме", — сказала Билык, не уточнив точную цифру задействованных сотрудников правоохранительных органов.

В частности, как передает корреспондент РИА Новости, около десяти сотрудников правоохранительных органов заняли холл отеля "Казацкий", расположенного на Майдане Незалежности (площади Независимости). Еще около пяти правоохранителей дежурят у входа в отель, тогда как в течение нескольких дней до этого у отеля дежурили лишь двое правоохранителей, а в холле их не было вообще.

На самой площади сотрудников милиции пока не наблюдается.

В полдень (14.00 мск) на Майдане Незалежности (площади Независимости) запланировано большое вече, участники которого будут требовать отставки правительства Николая Азарова, освобождения подозреваемых в массовых беспорядках у здания администрации президента и проведения досрочных парламентских и президентских выборов.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В прошлую субботу, 30 ноября, спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева, а 1 декабря в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Акции протеста продолжаются, протестующие требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов. Подробности происходящего в украинской столице — в онлайн-репортаже РИА Новости.

В субботу, 7 декабря, двое подозреваемых в попытке прорваться на бульдозере через оцепление милиции к зданию администрации президента в Киеве были арестованы.

Лента новостей
0