Грузия и США проведут встречи в рамках Хартии стратегического партнерства

Подписаться
В Вашингтоне с 9 по 13 декабря пройдут очередные встречи представителей трех рабочих групп в рамках Хартии стратегического партнерства.

ТБИЛИСИ, 8 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия и США на будущей неделе рассмотрят вопросы сотрудничества в сфере обороны и безопасности в рамках Хартии стратегического пертнерства, заявил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани в воскресенье 8 декабря перед вылетом в США.

В Вашингтоне с 9 по 13 декабря пройдут очередные встречи представителей трех рабочих групп в рамках Хартии стратегического партнерства. 9 декабря встретятся члены группы по вопросам безопасности и обороны, 12 декабря члены группы по связям между народами и культурному обмену, и 13 декабря - члены рабочей группы по вопросам экономики, энергетики и торговли.

Грузинской делегацией будет руководить Давид Залкалиани.

"На встрече будут рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере обороны и безопасности. Для Грузии будущий год очень важен, так как нас ждет много внешних вызовов. В частности, в 2014 году состоится саммит НАТО и мы обсудим наши ожидания, и что нужно делать для того, чтобы на саммите НАТО был зафиксирован прогресс Грузии", - заявил Залкалиани.

Хартия о стратегическом партнерстве между Грузией и США была подписана 9 января 2009 года в Вашингтоне. В рамках Хартии в июне 2009 года были созданы рабочие группы по ряду направлений. Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества между двумя странами в сфере обороны и безопасности, экономики, энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

Лента новостей
0