Генпрокурор Украины заявил, что уличные акции в Киеве переросли в неприкрытую агрессию

Подписаться
"Я еще раз обращаюсь ко всем, кто причастен к массовым беспорядкам: не испытывайте терпение власти", - заявил Пшонка.

ТБИЛИСИ, 9 дек - Новости-Грузия. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка считает, что уличные акции переросли в неприкрытую агрессию и препятствование в работе органов государственной власти. Он призывает всех, кто причастен к массовым беспорядкам, не испытывать терпение власти, говорится в обращении генпрокурора, размещенном на сайте ведомства в понедельник, передает РИА Новости.

"Учитывая ситуацию, которая сложилась в государстве, я обращаюсь к организаторам и участникам митинга: прекратите блокировать органы власти, устраивать массовые беспорядки и дерзко нарушать закон! Сегодня уличные акции переросли в неприкрытую агрессию и препятствование в работе органов государственной власти", - говорится в обращении.

Генпрокурор отмечает, что, несмотря на решение судов о запрете блокирования Верховной рады, администрации президента, кабинета министров, киевской городской государственной администрации, правительственного квартала и других учреждений, митингующие фактически парализовали работу этих органов и перекрыли транспортные коммуникации.

"Я еще раз обращаюсь ко всем, кто причастен к массовым беспорядкам: не испытывайте терпение власти, не провоцируйте органы правопорядка, освободите помещения и разблокируйте транспортные коммуникации. Это законные требования", - заявил генпрокурор. При этом он добавил, что за невыполнение решений судов и пренебрежение к законам и конституции виновные понесут ответственность.

На Украине 21 ноября не прекращаются акции сторонников евроинтеграции, которые вышли на улицы после решения правительства приостановить ассоциацию с ЕС. После разгона «евромайдана» на рассвете 30 ноября митинги усилились, блокируются административные здания.

Лента новостей
0