Кэтрин Эштон поедет в Киев, чтобы убедить стороны воздержаться от насилия - МИД Литвы

Подписаться
"Если власти Украины еще хотят продолжать диалог, они должны продемонстрировать определенные знаки", - сказал Линкявичюс.

ТБИЛИСИ, 10 дек - Новости-ГРузия. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон планирует встретиться в Киеве с руководством Украины и оппозицией, чтобы убедить их воздержаться от насилия, заявил во вторник находящийся в Брюсселе глава МИД председательствующей в Совете ЕС Литвы Линас Линкявичюс в интервью радиостанции Lietuvos radijas.

"Она надеется встретиться и с властями, и с представителями оппозиции, зарубежными организациями, и надеется, возможно, сделать этот самый главный посыл, что насилие будет неприемлемо. Если власти Украины еще хотят продолжать диалог, они должны продемонстрировать определенные знаки", - сказал Линкявичюс.

По его словам, Эштон планирует вылететь в Киев уже сегодня, передает РИА Новости.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В прошлую субботу, 30 ноября, спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева, а 1 декабря в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Акции протеста продолжаются, протестующие требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.

В понедельник президент Украины Виктор Янукович поддержал идею бывшего лидера страны Леонида Кравчука провести общенациональный круглый стол с участием представителей власти и оппозиции для поиска компромисса в стране.

Лента новостей
0