Прибыль грузинских цитрусоводов в 2013 году составит 26 млн долларов

Подписаться
В Грузии цитрусоводы в этом году получат прибыль в размере 43,6 млн лари (около 26 млн долларов), в том числе 3,6 млн лари (2,3 млн долларов) от реализации нестандартных мандаринов.

ТБИЛИСИ, 10 дек - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В Грузии цитрусоводы в этом году получат прибыль в размере 43,6 млн лари (около 26 млн долларов), в том числе 3,6 млн лари (2,3 млн долларов) от реализации нестандартных мандаринов, а 40 млн лари (24 млн долларов) от реализации стандартных мандаринов (28 млн лари (16,5 млн долларов) от закупки и 12 млн лари (7 млн долларов) в виде государственной дотации). Об этом сообщили "Новости-Грузия" в правительстве Аджарии.

Агентство по управлению сельскохозяйственными проектами в рамках шестого компонента осуществляет «Льготный агрокредит для предприятий, закупающих мандарины». Стоимость проекта 30 млн лари (18 млн долларов). Указанная сумма охватывает софинансирование кредита закупающих компаний, где государство покрывает 9% кредита за четыре месяца.

В этом году в стране ожидается урожай цитрусов в 110 тыс. тонн, из которых 70 тыс. будет экспортировано. На данный момент покупная стоимость одного килограмма мандаринов составляет 50-60 тетри (0,30 долларов). Урегулированы вопросы растаможки и транспортировки.

В этом году, впервые за несколько лет осуществлен экспорт цитрусов в Россию. Соответствующую проверку проводят сотрудники российской фитосанитарной службы, которые останутся в Аджарии до завершения сезона.

В Торгово-промышленной палате Аджарской автономной республики создан информационный центр, в котором все заинтересованные лица могут получить информацию в связи с вывозом цитрусов в Украину, Россию, Армению, Азербайджан, и другие страны. Из Батумского порта осуществляются паромные рейсы по различным направлениям. Там же по принципу одного окна выдаются все необходимые документы. В частности,  международные фитосанитарные, санитарные сертификаты, документы о происхождении продукции, и другие сопровождающие документы.

В правительстве Аджарии отметили, что в этом году впервые упаковка цитрусов соответствует международным стандартам. В регионе функционируют 36 павильонов по сортировке-упаковке цитрусов.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0