Госдума ратифицировала соглашения о беспошлинной торговле с Абхазией и Южной Осетией

Подписаться
Слуцкий заявил, что на фоне размеров предоставления Россией финансовой помощи на восстановление Абхазии и Южной Осетии потери от невзимания пошлин составят лишь незначительную часть.

ТБИЛИСИ, 10 дек - Новости-Грузия. Госдума ратифицировала во вторник два соглашения по торговле с Южной Осетией и Абхазией, передает РИА Новости.

Соглашения были подписаны в 2012 году.

Как заявилглава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, комментируя ратификацию соглашений, документы разработаны для урегулирования ситуации, "сложившейся с применением мер тарифного регулирования в отношении товаров, происходящих из республик Абхазия и Южная Осетия, после их выхода из состава Грузии".

Соглашениями устанавливается беспошлинный режим ввоза товаров. При этом по-прежнему не включены в режим свободной торговли ввоз в Россию сахара, спирта и табачных изделий. Также документами оговаривается, что в первый год после вступления их в силу вывозные таможенные пошлины не будут применяться к бензину и дизельному топливу в объеме, не превышающем 50 тысяч тонн в год для Абхазии и 35 тысяч тонн в год для Южной Осетии.

Слуцкий сообщил, что на фоне размеров предоставления Россией финансовой помощи на восстановление Абхазии и Южной Осетии потери от невзимания пошлин составят лишь незначительную часть и не приведут к негативным последствиям. Глава комитета считает, что ратификация соглашений послужит "значительным шагом по активизации товарообмена Абхазии и Южной Осетией с Россией и странами Таможенного союза".

В Тбилиси пока не комментировали заявление Слуцкого.

Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион) после августовской войны 2008 года, обвинив грузинскую сторону в агрессии. В ответ на это Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявив Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. Новое правительство Грузии, сформированное год назад в результате победы на выборах коалиции "Грузинская мечта", заявило о намерении улучшить отношения с Россией, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности Грузии.

Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили, вступивший в должность 17 ноября, пообещал, что со стороны Тбилиси не будет агрессии в отношении РФ, что Грузия будет конструктивной и продолжит процесс налаживания отношений, однако в то же время будет придерживаться политики непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лента новостей
0