Жителям Грузии за незаконную вырубку елок грозит штраф

Подписаться
"За незаконную добычу, заготовку и транспортировку лесоматериалов установлен штраф в размере от 200 до 1000 лари (около 120 – 600 долларов)", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 11 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии в преддверии Нового года предупреждает жителей страны об административной и уголовной ответственности за незаконную вырубку и реализацию елок и других хвойных деревьев.

Патрульная полиция МВД Грузии, департамент надзора окружающей среды министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, а также следственный департамент министерства финансов будут координировано следить за соблюдением гражданами закона.

"За незаконную добычу, заготовку и транспортировку лесоматериалов установлен штраф в размере от 200 до 1000 лари (около 120 – 600 долларов). Помимо административной ответственности, подсчитывается нанесенный окружающей среде ущерб, и если эта сумма превышает 100 лари (около 60 долларов), лицо привлекается и к уголовной ответственности", - говорится в заявлении ведомства.

Министерство подчеркивает, что реализация елок или других хвойных деревьев допустима только в том случае, если их вырастили в рассадниках, на приусадебных участках или импортированы.

"В таком случае, реализатор должен представить соответствующий документ", - отмечает министерство окружающей среды.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0