Янукович намерен начать диалог для разрешения кризиса и подписать соглашение с ЕС - Эштон

Подписаться
"Во время продолжительной дискуссии президент заверил меня, что он готов начать диалог, и я призываю его сделать это", - заявила глава дипломатии ЕС.

ТБИЛИСИ, 11 дек - Новости-Грузия. Президент Украины Виктор Янукович в среду заверил главу дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, что готов начать диалог для урегулирования политической ситуации в стране, и подтвердил намерение подписать соглашение об ассоциации с ЕС, говорится в заявлении Эштон.

"Во время продолжительной дискуссии президент заверил меня, что он готов начать диалог, и я призываю его сделать это. Он также повторил свое желание подписать соглашение об ассоциации", - заявила глава дипломатии ЕС.

Эштон накануне также провела переговоры с Януковичем, которые продолжались 3,5 часа.

Также в заявлении отмечается, что Эштон осуждает применение силы на Украине и считает, что действия украинских сил безопасности в Киеве усложняют начало политического диалога в стране.

Ночью в среду правоохранители оттесняли митингующих «евромайдана» с центральной площади Киева — Майдана Незалежности, а коммунальщики разбирали баррикады митингующих. При этом в милиции отмечают, что правоохранители не применяли спецсредства. В милиции поясняют, что такие действия проводятся по решению суда, чтобы разблокировать инфраструктуру в центре города.

Эштон выразила глубокое беспокойство событиями минувшей ночи и заявила, что "осуждает использование силы и насилия, которые не могут быть ответом на мирные демонстрации".

"После переговоров с представителями гражданского общества, оппозицией и бывшими украинскими президентами я заключаю, что акция полиции минувшей ночью делает запуск политического диалога сложнее, чем прежде", - заявила глава дипломатии ЕС.

Лента новостей
0