"Человеком года" 2013 по версии Time стал папа Римский Франциск

Подписаться
Кроме понтифика на звание «Человека года» среди прочих претендовали президент США Барак Обама, президент Сирии Башар Асад, а также разоблачитель спецслужб Эдвард Сноуден.

ТБИЛИСИ, 11 дек - Новости-Грузия. Глава Римско-католической церкви папа Римский Франциск назван "Человеком года-2013" по версии американского журнала Time, говорится в сообщении в аккаунте Twitter издания.

Архиепископ Буэнос-Айреса, кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран на папский престол 13 марта нынешнего года. Это первый выходец из Латинской Америки и первый иезуит, занявший этот пост. Имя Франциск, как объяснял сам понтифик, он выбрал потому что этот святой известен своей заботой о бедных. Многие отмечали, что Франциска отличает скромность и близость к народу.

Кроме понтифика на звание «Человека года» среди прочих претендовали президент США Барак Обама, президент Сирии Башар Асад, а также разоблачитель спецслужб Эдвард Сноуден, передает РИА Новости.

Журнал Time – американский еженедельный журнал, первый общенациональный еженедельник. При тираже около 3,4 миллиона экземпляров в 2007 году он является самым популярным журналом в США. Особый резонанс, как правило, вызывает итоговый годовой номер журнала, в котором по традиции объявляется «Человек года» или даже десятилетия.

Критерий выбора «Человека года» первый издатель Time Генри Люс определил просто: лицо, в наибольшей степени повлиявшее на события уходящего года. На обложках журнала в разные годы появлялись Франклин Рузвельт, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Адольф Гитлер, а в 2001 году одним из номинантов был лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен.

При выборе «Человека года» учитывается мнение пользователей сайта, однако решающее слово остается за главным редактором.

Лента новостей
0