В Тбилиси прошло шествие в рамках акции "Объединенные Майданы Европы"

Подписаться
Участники акции прошли шествием от здания Тбилисской Филармонии по проспекту Руставели до старого здания парламента, а затем - до площади Свободы.

ТБИЛИСИ, 11 дек - Новости-Грузия. Тбилиси в среду 11 декабря присоединился к инициативе общественных сил, которые с помощью сети Facebook организовали в ряде европейских городов международную акцию "Объединенные Майданы Европы". Организаторами тбилисской акции выступили ряд неправительственных организаций, в том числе "Лига свободных дебатов", "Тависупали зона" ("Свободная Зона"), "Лазаре" и другие.

Участники тбилисской акции, которых было около 500 человек, прошли шествием от здания Тбилисской Филармонии по проспекту Руставели до старого здания парламента. Они держали в руках флаги Грузии, Украины и Евросоюза, плакаты с надписями "Мы поддерживаем Украину" и "Украина - Европа", и по пути организованно скандировали "Да здравствует Украина" и "Героям слава".

Во время проведения шествия автомобильное движение по проспекту Руставели было частично остановлено. Полиция не вмешивалась в ход проведения акции, регулируя автомобильный поток на прилегающих улицах.

Затем шествие продолжилось и завершилось на площади Свободы, где на здании тбилисского горсовета - Сакребуло, по распоряжению мэрии Тбилиси, разместили специальную подсветку, "раскрасившую" здание в цвета украинского флага. Там же разместили большое изображение украинского флага.

Перед собравшимися у здания горсовета выступили представители партии "Единое национальное движение", которая с ее лидером Михаилом Саакашвили, находится в оппозиции к действующему руководству Грузии. В числе выступавших были представители "Нацдвижения", которые на днях сопровождали Саакашвили в поездке в Киев, где бывший президент Грузии выступил перед митингующими на Майдане Незалежности.

Помимо Тбилиси, готовность принять участие в акции "Объединенные Майданы Европы" ранее выразили жители около 20 разных европейских городов.

 

Лента новостей
0