Бурджанадзе назвала нарушением то, что Кодекс самоуправления до сих пор не принят

Подписаться
"Тот факт, что за семь месяцев до выборов местного самоуправления мы пока еще не знаем, какого типа выборы местного самоуправления будут проведены, какого типа будет самоуправление и, соответственно, у политических партий нет возможности адекватно готовиться – это уже очень большое нарушение", - заявила Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 12 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Лидер непарламентской оппозиционной партии "Демократическое движение – единая Грузия" Нино Бурджанадзе критикует власти страны за то, что до сих пор неизвестно, каким образом пройдут предстоящие весной 2014 года выборы в органы местного самоуправления.

Проект нового закона – Кодекса самоуправления, рассматриваемого в парламенте, предусматривает ряд важных нововведений, в частности прямые выборы мэров и глав муниципалитетов, увеличение количества самоуправляемых городов до 17, установление контроля общественных советов над горсоветом Тбилиси и администрациями губернаторов, а также увеличение количества муниципалитетов. Кодекс также предусматривает предоставления статуса самоуправляемого всем городам, на территории которых зарегистрировано минимум 15 тысяч жителей.

"Тот факт, что за семь месяцев до выборов местного самоуправления мы пока еще не знаем, какого типа выборы местного самоуправления будут проведены, какого типа будет самоуправление и, соответственно, у политических партий нет возможности адекватно готовиться – это уже очень большое нарушение. Это абсолютно неприемлемо, потому что "Грузинская мечта" больше года во власти и у них действительно было время поработать над законом самоуправления, если бы они не тратили время на то кокетство, которое называлось коабитацией", - заявила Бурджанадзе в четверг, 12 декабря.

Споры вокруг Кодекса самоуправления разгорелись в Грузии после того, как стало известно, что законодательный орган страны намерен принять его в ускоренном режиме. Против Кодекса самоуправления выступила оппозиция, которая считает, что кодекс требует доработки и его нельзя принимать в том виде, в котором он представлен сегодня. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй также открыто выступил против этого законопроекта, заявив, что он приведет к "развалу Грузии".

Проект Кодекса самоуправления подготовлен министерством регионального развития и инфраструктуры Грузии и уже получил одобрение правительства. Парламент Грузии намерен принять его до выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут весной 2014 года.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0