Нацдвижение ждет "адекватного реагирования" Усупашвили на инцидент в парламенте

Подписаться
Оппозиционеры утверждают, что депутат Сосо Джачвлиани "открыто защищал позицию криминальных авторитетов, более того, он от их имени говорил о мести".

ТБИЛИСИ, 12 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" в четверг, 12 декабря, распространило открытое письмо к председателю парламента страны Давида Усупашвили, от которого оппозиционные депутаты ожидают "адекватного реагирования" на инцидент в законодательном органе.

Выступления депутатов на пленарном заседании парламента Грузии 11 декабря завершились рукопашной между представителями правящей коалиции "Грузинская мечта" и "Единого национального движения". Драка началась после того, как депутат от парламентского большинства Сосо Джачвлиани нанес словесное оскорбление оппозиционеру Георгию Барамидзе.

"Хотим обратить ваше внимание не только на форму этого инцидента, что само собой возмутительно, но и на его суть. Помимо оскорбления непосредственно коллеги, мы услышали заявление, направленное против государственных институтов, которые на протяжении многих лет интенсивно боролись против криминального мира и предприняли множество действий для защиты общества во всей Грузии, в том числе в Сванетии", - говорится в письме.

При этом отмечено, что депутат Сосо Джачвлиани "открыто защищал позицию криминальных авторитетов, более того, он от их имени говорил о мести".

"Просим обратить внимание, что, тем самым, член парламента Грузии неприкрыто присоединился к угрозе, которую неоднократно озвучивали члены криминальных группировок в адрес бывшего министра внутренних дел. Просим вас открыто и четко зафиксировать вашу позицию в связи с вышеуказанным, а также адекватно и своевременно отреагировать на осуществленную провокацию", - сказано в письме к Усупашвили.

Сосо Джачвлиани в ходе вчерашнего выступления в парламенте выразил возмущение из-за заявлений, сделанных Барамидзе в адрес ректора Академии полиции Грузии Луки Куртанидзе, и напомнил о получившем широкий резонанс в обществе деле братьев Апрасидзе. Братья Апрасидзе были ликвидированы во время спецоперации МВД и МГБ Грузии по задержанию криминальных авторитетов в высокогорной Сванетии 24 марта 2004 года. В то время Барамидзе возглавлял МВД Грузии.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0