Верховный суд Индии постановил, что однополые связи являются преступлением

Подписаться
Статья, предусматривающая наказание за нетрадиционные половые связи, была введена в уголовное законодательство Индии еще в колониальные времена.

ТБИЛИСИ, 12 дек - Новости-Грузия. Верховный суд Индии постановил в среду, что однополые связи являются уголовным преступлением, сообщает телеканал NDTV.

Таким образом, отменяется постановление Верховного суда Дели от 2009 года, согласно которому близкие отношения между двумя взрослыми людьми одного пола не являются преступлением. Тогда против этого решения выступили противники нетрадиционных отношений, общественные и религиозные деятели как индуистских, так и христианских и мусульманских групп. Они утверждали, что вердикт 2009 года "аморален" и противоречит основам индийской культуры.

Статья, предусматривающая наказание за нетрадиционные половые связи, была введена в уголовное законодательство Индии еще в колониальные времена. Реальные судебные процессы по ней проходят редко, наказание предусматривает штраф или тюремное заключение сроком до 10 лет, передает агентство РИА Новости.

Лента новостей
0