Грузия потеряла большого патриота в лице Амирэджиби - Иванишвили

Подписаться
"Сейчас, когда имя Чабуа Амирэджиби уже стало частью истории, его напутствие – "Грузины, будьте рассудительны!" приобретает еще больший смысл и возлагает на нас большую ответственность", - отмечает Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 13 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в пятницу, 13 декабря, выразил соболезнования в связи с кончиной известного грузинского писателя, автора знаменитого романа "Дата Туташхия" Чабуа Амирэджиби.

Чабуа Амирэджиби скончался в ночь на пятницу, в возрасте 92 лет.

"Хочу выразить глубокие соболезнования в связи с кончиной Чабуа Амирэджиби. Грузинский народ потерял большого писателя и патриота. Сегодня эту большую боль сопровождает и большая гордость - счастлива нация, у которой есть такой классик. Я разделяю печаль семьи Чабуа Амирэджиби, соболезную грузинскому народу", - говорится в сообщении Иванишвили.

Экс-глава грузинского правительства подчеркнул патриотические напутствия в творчестве писателя.

"Сейчас, когда имя Чабуа Амирэджиби уже стало частью истории, его напутствие – "Грузины, будьте рассудительны!" приобретает еще больший смысл и возлагает на нас большую ответственность. Я верю, что это напутствие Чабуа Амирэджиби к грузинской нации не пройдет без следа, и у его родины будет такое будущее, о котором мечтал великий писатель", - отмечает Иванишвили.

Чабуа Амирэджиби родился в Тбилиси в семье юриста, происходящего из древнего княжеского рода, в 1921 году. В 1944 году за участие в студенческой политической группе "Белый Георгий" Чабуа

Амирэджиби был приговорен к 25 годам заключения. Трижды бежал, причем в третий раз по поддельным документам попал в Белоруссию и стал директором завода, после чего снова был отправлен в заключение. Освобожден был в 1959 году.

Литературной деятельностью Амирэджиби занимался с 1960 года. Первая его книга (сборник рассказов) вышла в 1962 году. Среди наиболее известных произведений писателя - "Гора Мборгали", "Георгий Блестящий" и другие. Чабуа Амирэджиби был лауреатом государственной премии СССР, лауреатом премии им. Шота Руставели и кавалером ордена Чести.

В 2010 году писатель постригся в монахи, получив благословение от главы Грузинской православной церкви, Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0