Кодекс самоуправления Грузии принят в первом чтении

Подписаться
Согласно кодексу, муниципалитеты получают независимость в управлении имуществом, введении налогов и сборов, территориальном проектировании, развитии инфраструктуры, управлении автомобильными дорогами...

ТБИЛИСИ, 13 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламент Грузии в пятницу, 13 декабря, в первом чтении принял Кодекс самоуправления, предполагающий расширение полномочий органов местного самоуправления и предоставление им большей независимости.

За принятие закона единогласно проголосовали 82 депутата из 150 представленных в парламенте Грузии. Парламентская оппозиция из-за бойкота участия в рассмотрении и голосовании не принимала.

Согласно законопроекту, подготовленному министерством регионального развития и инфраструктуры Грузии, новый кодекс предусматривает ряд важных нововведений, в частности, прямые выборы мэров и глав муниципалитетов, увеличение количества самоуправляемых городов с пяти до 12.

Также Кодекс самоуправления предполагает создание региональных консультационных советов, в которые войдут председатели городских и сельских советов (сакребуло), их заместители и мэры городов. Консультационные советы будут принимать участие в рассмотрении муниципальных вопросов и проектов. 

Законопроект также устанавливает, что представительским органом самоуправления будет сакребуло (совещательный орган), а исполнительным – мэр или глава муниципалитета, которые будут подотчетны сакребуло. При этом количество депутатов в муниципальном сакребуло должно быть не менее 15 и не более 30, а в столице – 50, из которых 25 будут избираться по пропорциональной системе, а 25 – по мажоритарной.

Кодекс самоуправления предполагает также участие граждан в решении вопросов, связанных с бюджетом муниципалитета, его экономической деятельностью, государственным надзором, аудитом, прямым государственным управлением и региональным развитием муниципалитета.

При этом муниципалитеты получают независимость в управлении имуществом, введении налогов и сборов, территориальном проектировании, развитии инфраструктуры, управлении автомобильными дорогами и правилами паркинга, уличной торговли, рынками, манифестациями, муниципальным транспортом, обеспечении спасательных операций, создании приютов для бездомных людей и решении вопросов, связанных с бездомными животными. Муниципалитеты получат право обжаловать в суде решения центральной власти, которые ограничивают их полномочия.

Споры вокруг Кодекса самоуправления разгорелись в Грузии после того, как стало известно, что законодательный орган страны намерен принять его в ускоренном режиме. Против Кодекса самоуправления выступила оппозиция, которая считает, что кодекс требует доработки и его нельзя принимать в том виде, в котором он представлен сегодня. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй также открыто выступил против этого законопроекта, заявив, что он приведет к "развалу Грузии".

Новый кодекс вступит в силу после того, как будет утвержден в трех чтениях, а после подписан президентом Грузии и опубликован на сайте "Законодательного вестника".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0