В Тбилиси состоялась акция «Саакашвили под суд»

Подписаться
Участие в акции приняли около 100 человек, которые держали в руках плакаты с лозунгами «Красный террор», «Мы помним 7 ноября», «Помним 26 мая», «Не забывайте о жертвах репрессий».

ТБИЛИСИ, 13 дек – Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Акция «Саакашвили под суд – Борьба за справедливость вечна» состоялась в пятницу 13 декабря в Тбилиси, перед старым зданием парламента Грузии на проспекте Руставели в центре грузинской столицы. Участники акции требовали осудить Михаила Саакашвили и представителей его окружения, заявляя, что ими были совершены преступления перед грузинским народом. Несколькими днями ранее организаторы расклеили в центре города листовки с призывом к общественности собраться на акцию.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAГеоргий Эгнаташвили
Георгий Эгнаташвили - Sputnik Грузия
Георгий Эгнаташвили

«Нашу группу мы создали за несколько дней до президентских выборов и тогда начали отсчет до истечения срока полномочий Саакашвили. Судебный процесс над бывшим президентом должен быть начат, потому что проблемы надо решать с начала, а не с конца. После того как Саакашвили будет осужден, наказание понесут и остальные представители его режима», - заявил «Новости-Грузия» представитель инициативной группы грузинской молодежи, один из организаторов акции Георгий Эгнаташвили.

Акцию у старого здания парламента инициативная группа грузинской молодежи организовала при содействии общественного клуба «Гражданская активность».

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAМэлор Вачнадзе
Мэлор Вачнадзе - Sputnik Грузия
Мэлор Вачнадзе

«Мы поддержали эту акцию, так как наша цель – развивать гражданскую активность молодежи. В последние годы студенчество в Грузии было инертным из-за страха перед террором властей, люди не могли выступить в защиту своего мнения, опасаясь преследования. И то, что сейчас студенты активизировались, это хорошо и мы будем содействовать этому. Мы не пожалеем усилий, чтобы в нашей стране развивалось активное гражданское общество», - заявил Мелор Вачнадзе, председатель клуба «Гражданская активность».

Участие в акции приняли около 100 человек, которые держали в руках плакаты с лозунгами «Красный террор», «Мы помним 7 ноября», «Помним 26 мая», «Не забывайте о жертвах репрессий». На лозунгах «Красный террор» были изображены Михаил Саакашвили и представители его окружения, на других плакатах – кадры разгона акций протеста оппозиции и фотографии людей, в гибели которых ряд общественных сил обвиняли представителей бывшей власти.

«Мы празднуем то, что Михаил Саакашвили ушел. Мы провожаем 2013 год и надеемся, что в 2014 году он и представители бывших властей будут осуждены за свои деяния и не останутся безнаказанными перед народом», - заявил Георгий Мамулашвили, представитель инициативной группы молодежи.

 

Лента новостей
0