Чабуа Амирэджиби будет похоронен в Мтацминдском пантеоне

Подписаться
Гражданская панихида проходит в кафедральном соборе Пресвятой Троицы – Самеба. Похоронная церемония начнется во вторник в 14.00 по местному времени.

ТБИЛИСИ, 16 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Известный грузинский писатель, автор знаменитого романа "Дата Туташхия" Чабуа Амирэджиби будет похоронен в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии в Тбилиси во вторник, сообщила корр. "Новости-Грузия" представитель министерства культуры и охраны памятников страны в понедельник, 16 декабря.

Чабуа Амирэджиби скончался в ночь на пятницу, 13 декабря в возрасте 92 лет.

Гражданская панихида проходит в кафедральном соборе Пресвятой Троицы – Самеба. Похоронная церемония начнется во вторник в 14.00 по местному времени.

Чабуа Амирэджиби родился в Тбилиси в семье юриста, происходящего из древнего княжеского рода, в 1921 году. В 1944 году за участие в студенческой политической группе "Белый Георгий" Амирэджиби был приговорен к 25 годам заключения. Трижды бежал, причем в третий раз по поддельным документам попал в Белоруссию и стал директором завода, после чего снова был отправлен в заключение. Освобожден был в 1959 году.

Литературной деятельностью Амирэджиби занимался с 1960 года. Первая его книга (сборник рассказов) вышла в 1962 году, а самый известный его роман "Дата Туташхия" вышел в свет в 1975 году.

Среди наиболее известных произведений писателя - "Гора Мборгали", "Георгий Блестящий" и другие.
В 2010 году писатель постригся в монахи, получив благословение от главы Грузинской православной церкви, Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго.

Священный Синод Грузинской православной церкви в виде исключения разрешил 89-летнему писателю пребывать не в монастыре, а в собственном доме. Постригшемуся монаху было присвоено церковное имя Давид.

Чабуа Амирэджиби был лауреатом государственной премии СССР, лауреатом премии им. Шота Руставели и кавалером ордена Чести.

Мтацминдский пантеон писателей и общественных деятелей Грузии - некрополь в Тбилиси, где похоронены многие известные писатели, артисты, ученые и национальные герои Грузии. Он расположен на территории вокруг Церкви Святого Давида "Мамадавити" на склоне горы Мтацминда (Святая гора). Здесь находится могила известного русского писателя Александра Грибоедова (1795-1829) и его жены княжны Нино Чавчавадзе (1812-1857). В пантеоне похоронены поэт-романтик Николоз Бараташвили (1817-1845), просветитель Яков Гогебашвили (1840-1912), писатель Илья Чавчавадзе (1837-1907), поэт Галактион Табидзе (1892-1959), актриса Верико Анджапаридзе (1897-1987) и многие другие деятели искусства и общественные деятели.

Последним в 2010 году в пантеоне был похоронен грузинский поэт Мухран Мачавариани.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0