Экс-чиновник Минобороны Грузии был допрошен по ходатайству ФБР

Подписаться
"В связи с расследованием ФБР попросило о проведении определенных процессуальных действий, в том числе допроса в качестве свидетеля бывшего руководителя департамента закупок министерства обороны Грузии Александра Нинуа", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 16 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Экс-глава департамента закупок министерства обороны Грузии Александра Нинуа был допрошен следственными органами страны по запросу Федерального бюро расследований США в связи с неким уголовным делом, сообщает Главная прокуратура Грузии в понедельник, 16 декабря.

Александр Нинуа был задержан по обвинению в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия 12 декабря и помещен в предварительное заключение решением Тбилисского городского суда 14 декабря. Сам Нинуа заявил, что спровоцировал свое задержание из-за давления со стороны прокуратуры, которая требовала от него дать показания против его друга, экс-министра обороны Грузии Давида Кезерашвили, задержанного два месяца назад во Франции по требованию Грузии.

По данным пресс-службы Главной прокуратуры, 19 октября 2012 года и 2 июля 2013 года к ним поступили ходатайства от департамента юстиции США об оказании правовой помощи в расследовании некоего уголовного дела. Как стало известно из ходатайств, расследование проводили департамент юстиции и Федеральное бюро расследований США. 

"В связи с расследованием ФБР попросило о проведении определенных процессуальных действий, в том числе допроса в качестве свидетеля бывшего руководителя департамента закупок министерства обороны Грузии Александра Нинуа. Главная прокуратура выполнила просьбу ФБР, в частности были осуществлены запрошенные процессуальные действия, в том числе 30 июля 2013 года был допрошен А. Нинуа", - говорится в заявлении, при этом отмечено, что на допросе Нинуа присутствовал представитель ФБР.

При этом отмечено, что прокуратура не оказывала давление на Нинуа и не ограничивала его права на свободное передвижение.

"В 2013 году не раз был зафиксирован факт пересечения Нинуа государственной границы Грузии. В частности, он пять раз покидал территорию Грузии", - сообщает Главная прокуратура.

Как отметили в ведомстве, Нинуа дважды вызывался прокуратурой для допроса в качестве свидетеля - 26 сентября и 13 октября 2013 года по делу о незаконном присвоении средств из бюджета Минобороны в крупных размерах, которое было возбуждено 1 августа 2013 года.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0