Назначен новый главный редактор РИА Новости, им стал Ираклий Гачечиладзе

Подписаться
Ликвидационная комиссия РИА Новости, на базе которого создается новое информагентство "Россия сегодня", произвела в понедельник 16 декабря ряд кадровых назначений.

ТБИЛИСИ, 16 дек - Новости-Грузия. Ликвидационная комиссия РИА Новости, на базе которого создается новое информагентство "Россия сегодня", произвела в понедельник 16 декабря ряд кадровых назначений.

"В рамках своих полномочий ликвидационная комиссия ФГУП "РИА Новости" на первом заседании, состоявшемся сегодня, в целях поддержания текущей деятельности наделила полномочиями гендиректора Галину Кожину (занимавшую должность первого заместителя гендиректора РИА Новости), главного редактора — Ираклия Гачечиладзе (до сих пор работавшего на телеканале Russia Today), главного бухгалтера — Елену Баклыкову (занимавшую должность главного бухгалтера РИА Новости)", — сказал Киселев, который возглавляет ликвидационную комиссию.

По его словам, на заседании также был определен бюджет, необходимый для поддержания текущей деятельности агентства.

"Особое внимание было заострено на важности безусловного выполнения олимпийских обязательств РИА Новости", — подчеркнул Киселев.

Статус национального хост-агентства и фотопула XXII зимних Олимпийских игр был предоставлен РИА Новости Международным олимпийским комитетом (МОК) в сентябре 2011 года. В марте текущего года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

Что произошло с РИА Новости

Президент РФ 9 декабря подписал указ о создании международного информационного агентства "Россия сегодня" на базе РИА Новости, его возглавит Дмитрий Киселев. В новое агентство войдет также российская государственная радиовещательная компания "Голос России".

Владимир Путин также поручил кабмину в месячный срок провести мероприятия, необходимые для создания нового агентства, и проработать вопрос включения ФГУП "Международное информационное агентство "Россия сегодня" в перечень стратегических предприятий страны.

Чем известен Дмитрий Киселев

Дмитрий Киселев родился 26 апреля 1954 года в Москве. Окончил норвежское отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета имени А.А.Жданова. С 1978-го по 1989 год работал на иновещании (Московское радио) Гостелерадио СССР в норвежской, польской редакциях, а также в службе Всемирного радио на английском языке. С 2001 года — постоянный автор программы "Прямая речь" на радиостанции "Эхо Москвы". С 2006 по настоящее время — ведущий общественно-политического ток-шоу "Национальный интерес", которое выходит в прямом эфире также на телеканале "Россия". С июля 2008 года — заместитель Генерального директора ВГТРК.

Дмитрий Киселев (в эфире "Россия-24" 09.12.2013): "Восстановление справедливого отношения к России, как важной стране мира с добрыми намерениями — это и есть миссия новой структуры, которую мне предстоит возглавить".

Дмитрий Киселев (в интервью Lenta.ru, сентябрь 2013): "Я понял, что отстраненная журналистика, дистиллированная — абсолютно не востребована. Основное отличие постсоветской журналистики от западной состоит в том, что нам приходится создавать ценности, а не воссоздавать. (…) Поэтому журналист в России, Украине, естественно, должен их производить. Такая на нем ответственность. (…) Так что я считаю, что журналистика должна быть, безусловно, с позицией. Здесь есть и место агитации".

РИА Новости http://ria.ru/society/20131216/984459182.html

 

Лента новостей
0