Грузия должна восстановить дипотношения с РФ, несмотря на «красные линии» - НПО

Подписаться
"Дипломатические отношения между Россией и Грузией должны быть восстановлены, несмотря на наличие «красных линий» в отношениях двух стран", - считает Чкоидзе.

ТБИЛИСИ, 16 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Грузия должна восстановить дипотношения с Россией, несмотря на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион), заявил лидер коалиции неправительственных организаций "Евразийский выбор – Грузия" Арчил Чкоидзе в ходе круглого стола на тему «Грузино-российские отношения после Саакашвили» в понедельник, 16 декабря. Встреча прошла  в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости

"Дипломатические отношения между Россией и Грузией должны быть восстановлены, несмотря на наличие «красных линий» в отношениях двух стран", - считает Чкоидзе. Он привел в пример отношения США и Китая, Японии и России, Греции и Турции, у которых есть спорные территориальные вопросы, "но они не разрывали дипломатических отношений, а, наоборот, путем диалога на государственном уровне пытаются разрешить спорные вопросы".

В то же время Чкоидзе считает, что "положение в российско-грузинских отношениях очень тяжелое по сей день". "Есть трудная проблема Абхазии и Самачабло (Цхинвальский регион), и мы считаем, что мы должны начать дискуссии по этим вопросам. Мы знаем, что в период правления Саакашвили очень тяжело было говорить на эти темы, но мы все же говорили... Сегодня в грузино-российских отношениях заметно потепление, хотя, думаю, серьезных сдвигов нет и после ухода Саакашвили», - заявил Чкоидзе.

Президентские полномочия Саакашвили были приостановлены 17 ноября, сразу после инаугурации нового президента страны, Георгия Маргвелашвили, представителя правящей коалиции "Грузинская мечта".

"Часто говорят о том, что с РФ нельзя восстанавливать дипотношения до тех пор, пока Россия не выведет войска из Южной Осетии и Абхазии… Но мы должны всячески постараться восстановить дипломатические отношения с Россией. Для нас это выгодно, так как позволит в дальнейшем начать разговор о возвращении потерянных территорий. Другого пути у нас нет. Чем больше у нас будет контактов с российскими дипломатами, тем больше будет шансов вернуть Абхазию и Южную Осетию", - заявил Чкоидзе.

В дискуссии также приняли участие директор Института стратегии управления, бывший депутат парламента Грузии Петрэ Мамрадзе, генерал-лейтенант, бывший политзаключенный Тристан Цителашвили.

В ходе мероприятия также были произведены скайп-включения с экспертами из России и Украины, в частности, свои точки зрения высказали политолог Валерий Калякин, журналист Константин Долгов, главный редактор православного информационного агентства "Русская линия”, действительный член Петровской Академии наук и искусств Анатолий Степанов.

Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион) после августовской войны 2008 года, обвинив грузинскую сторону в агрессии. В ответ на это Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявив Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Новое правительство Грузии, сформированное год назад в результате победы на выборах коалиции "Грузинская мечта", заявило о намерении улучшить отношения с Россией, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности Грузии.

Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили, вступивший в должность 17 ноября, пообещал, что со стороны Тбилиси не будет агрессии в отношении РФ, что Грузия будет конструктивной и продолжит процесс налаживания отношений, однако в то же время будет придерживаться политики непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Лента новостей
0