В Пекине Нана Дзагнидзе в турнире по рапиду вышла на пятое место

В турнире по блицу на III Всемирных интеллектуальных играх Нана Дзагнидзе в 30 турах набрала 14,5 очка и заняла 8-е место.

ТБИЛИСИ, 16 дек - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Шахматная программа III Всемирных интеллектуальных игр, проходящих в Пекине, открылась соревнованиями по рапиду. Участники мужского и женского турниров в первый день сыграли по 4 партии.

В группе женщин стопроцентного результата добилась Валентина Гунина (Россия). Она победила во всех партиях, набрав 4 очка. У чемпионки мира китаянки Хоу Ифань и грузинки Наны Дзагнидзе было по 3 очка. Нана сначала сыграла вничью с Хампи Конеру, затем выиграла у Пии Крамлинг, разошлась с миром с Мари Себаг и одержала победу над Елизабет Петц. На второй день Дзагнидзе уступила Катерине Лахно, взяла верх над Александрой Костенюк и снова проиграла – уже Валентине Гуниной.

Захватив лидерство в первый день, Валентина Гунина и дальше сумела удержаться на высшей ступеньке. Она в 7 партиях набрала 6 очков, на целый балл обойдя действующую чемпионку мира китаянку Хоу Ифань. 3-е место досталось еще одной представительнице хозяев - Цзюй Вэньцзюнь, набравшей 4,5 очка. Она опередила по дополнительным показателям украинку Катерину Лахно. Нана Дзагнидзе набрала 4 очка, опередив по дополнительным показателям Элизабет Петц, вышла на 5-е место. По 3,5 очка набрали Косинцева, Ушенина, Конеру и Стефанова. Костенюк и Чмилите – имеют по по 3 очка, Крамлинг – 2,5, Чжао Сюэ и Себаг – по 2, а Музычук – 1,5.

В турнире по блицу после первого дня (20 туров) Нана Дзагнидзе занимала тоже 5-е место, набрав 11 очков. Однако сегодня - уже по итогам всех 30 туров - она с 14,5 очка заняла 8-е место. Чемпионкой с 21,5 очка стала китаянка Хоу Ифань, второе место досталось Гуниной (19,5), третье - словенке Анне Музычук (18,5).

В Пекине за призовые места в шахматном турнире борются 32 гроссмейстера – 16 мужчин и 16 женщин. Они разыгрывают комплекты медалей в трех видах программы: быстрые шахматы, блиц и шахматы по «баскской системе», когда игра идет одновременно на двух досках.

В турнире принимают участие Александр Грищук, Сергей Карякин и Ян Непомнящий (все - Россия), Левон Аронян (Армения), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Леньер Домингес (Куба), Руслан Пономарев (Украина), Теймур Раджабов (Азербайджан), Ле Куанг Льем (Вьетнам), Ван Хао, Ван Юэ (оба - Китай), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Гата Камский (США), Петер Леко (Венгрия), Василий Иванчук (Украина) и Аниш Гири (Голландия).

В женском турнире сражаются Александра Костенюк, Валентина Гунина, Татьяна Косинцева (все - Россия), Хоу Ифань, Хампи Конеру (обе - Китай), Анна Музычук (Словения), Нана Дзагнидзе (Грузия), Катерина Лахно (Украина), Антоанета Стефанова (Болгария), Цзюй Вэньцзюнь (Китай), Мари Себаг (Франция), Чжао Сюэ (Китай), Пиа Крамлинг (Швеция), Анна Ушенина (Украина), Элизабет Петц (Германия) и Виктория Чмилите (Литва).

17 и 18 декабря участники турнира будут соревноваться в шахматы по баскской системе (соперники играют друг с другом по две партии одновременно в 5 туров).