"Яндекс" начал показывать курс Bitcoin к доллару и евро

Подписаться
Bitcoin (Биткоин) — виртуальная валюта, которая появилась в 2009 году. Биткоины могут использоваться для электронных финансовых операций, включая покупку в интернет-магазинах реальных товаров или услуг.

ТБИЛИСИ, 17 дек - Новости-Грузия. Российский интернет-поисковик "Яндекс" начал демонстрировать в результатах поиска курс электронной валюты Bitcoin в отношении к доллару США, евро или британскому фунту стерлингов, сообщили Digit.ru в компании "Яндекс".

Bitcoin (Биткоин) — виртуальная валюта, которая появилась в 2009 году. Биткоины могут использоваться для электронных финансовых операций, включая покупку в интернет-магазинах реальных товаров или услуг. Кроме того, существует возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют через площадки для торгов или обменные пункты, передает агентство РИА Новости.

По словам разработчиков, если пользователь задаст в поисковике "Яндекса" запросы формата [курс биткоина] или [стоимость биткоина], то прямо под поисковой строкой он увидит конвертер, который покажет, сколько долларов, евро или фунтов стоит нужное число биткоинов по актуальному курсу. Например, на момент публикации курс биткоина — 715,7 доллара США или 519,95 евро. Аналогичный конвертер "Яндекс" использует и для всех основных официальных валют.

На вопрос Digit.ru, почему "Яндекс" не включил рубли в список валют, в которых может отображаться курс биткоинов, в пресс-службе отметили, что основные площадки в России показывают курс обмена этой виртуальной валюты к доллару США. "Как только они перейдут на прямую конвертацию в рубли, "колдунщик" (блок информации над поисковой выдачей со структурированным ответом на вопрос пользователя — ред.) будет расширен", — говорят в "Яндексе".

Популярность Bitcoin резко возросла в ноябре после заявления главы ФРС США Бена Бернанке о допустимости ее использования в некоторых сферах. Однако позже Европейское банковское управление распространило предупреждение о рисках использования виртуальных валют, отметив, что они пока не регулируются законодательно, и поэтому власти не смогут защитить владельцев такой валюты в случае кражи или закрытия торговых интернет-площадок.

Преимущества Bitcoin

Bitcoin имеет целый ряд особенностей, которые отличают его от других электронных валют:

— децентрализованность. Нет единого центра выпускающего и контролирующего эту валюту, который мог бы влиять на ее курс, количество монет в сети, блокировать счета или транзакции и т.п., сеть построена по принципу p2p из равноправных узлов-участников.

— количество монет в сети ограничено. Эмиссия ограничена, запрограммирована, и её ход известен всем участникам рынка наперёд. Общее количество денежных единиц не превысит 21 000 000 БТК.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20131217/984676593.html

Лента новостей
0