Инвестиции Азиатского банка развития в Армении за 6-7 лет составили $750 млн

Подписаться
Строительство коридора Север-Юг, благодаря которому будет улучшено дорожное сообщение Европа-Кавказ-Азия на стыке Восточной Европы и Западной Азии, планируется полностью завершить в 2017 году.

ТБИЛИСИ, 19 дек - Новости-Грузия. Инвестиции Азиатского банка развития (АБР) в различные отрасли в Армении за последние 6-7 лет составили 750 миллионов долларов, заявил директор регионального управления АБР по Центральной и Западной Азии Клаус Герхаузер на встрече с премьер-министром республики Тиграном Саркисяном, сообщает пресс-служба армянского правительства.

В свою очередь, Саркисян отметил, что армянское правительство готово продолжать двустороннее сотрудничество, и осуществлять различные совместные программы. "Мы рады, что наши отношения с Азиатским банком развития из года в год углубляются, расширяются также сферы сотрудничества", - сказал он.

В ходе встречи было отмечено, что в настоящее время с правительством Армении обсуждается стратегия партнерства на следующие пять лет, по которой будут осуществляться программы в сферах городского развития, водоснабжения и энергетической безопасности. По словам Герхаузера, АБР, помимо финансирования, готов оказать также техническое содействие.

Собеседники также коснулись процесса строительства автомагистрали Север-Юг.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестпрограмму строительства транспортного коридора Север-Юг, от иранской до грузинской границы Армении, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и АБР на сумму 500 миллионов долларов. Общие затраты на автомагистраль Север - Юг оцениваются в 967 миллионов долларов.

Строительство коридора Север-Юг, благодаря которому будет улучшено дорожное сообщение Европа-Кавказ-Азия на стыке Восточной Европы и Западной Азии, планируется полностью завершить в 2017 году. Коридор общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении и Грузии.

Лента новостей
0