Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования на уровне 3,75%

Подписаться
Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение оставить ставку рефинансирования (основная ставка монетарной политики) на уровне 3,75% годовых.

ТБИЛИСИ, 19 дек - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение оставить ставку рефинансирования (основная ставка монетарной политики) на уровне 3,75% годовых, сообщили "Новости-Грузии" в Национальном банке.

На заседании было отмечено, что динамика цен соответствует прогнозам Нацбанка и как ожидалось, показатель инфляции приблизится к целевому уровню (6%) к концу 2014 года. В ноябре годовой индекс потребительских цен (ИПЦ) составил  0,6%. По сравнению с октябрем, цены выросли на 0,5%, что было вызвано сезонным подорожанием продуктов.

В четвертом квартале был отмечен незначительный рост экономической активности. По предварительным оценкам, экономический рост в октябре составил 3,9%. На рост местного спроса указывают внешнеторговые показатели. По предварительным оценкам, в ноябре отмечалось оживление импорта, который по сравнению с прошлым годом вырос на 22%. При этом рост экспорта в ноябре по сравнению с 2012 годом составил 60%. На высоком уровне по-прежнему остаются поступления по денежным переводам – рост составил 12,6%, что дополнительно способствует увеличению внутреннего спроса.

Исходя из того, что, согласно прогнозам, наблюдается рост инфляции и приближение ее к целевому показателю будет способствовать росту экономической активности в среднесрочном периоде, Национальный банк Грузии сохраняет смягчение в монетарной политике и оставляет основную ставку без изменения.

Следующее заседание Комитета состоится 12 февраля 2014 года.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0