Заявление Путина важно в плане налаживания отношений Грузии и РФ - Мачавариани

Подписаться
"Я думаю, что это будет иметь очень интересное продолжение, и все это будет происходить в том же контексте, о чем говорят правительство и президент Грузии - нормализации отношений", - отметил Мачавариани.

ТБИЛИСИ, 20 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Советник президента Грузии по внешним связям Вано Мачавариани считает важным заявление президента России Владимира Путина о возможности упразднения безвизового режима для грузинских граждан с точки зрения нормализации отношении двух стран.

Как накануне заявил Путин, Москва вполне могла бы пойти на возврат к безвизовому режиму с Грузией, и что нужно изучить вопрос на экспертном уровне. Данный вопрос, как ожидается, будет рассмотрен на встрече спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным в начале следующего года.

"Формат Карасин-Абашидзе на этом этапе фактически достиг своего максимума. Очень важно, что непосредственно президент Путин дал новое направление, которое направлено на осуществление конкретных шагов", - заявил Мачавариани Первому каналу Общественного вещателя Грузии в пятницу, 20 декабря.

По его словам, заявление Путина отвечает на политику правительства Грузии о нормализации отношении с Россией.

"Я думаю, что это будет иметь очень интересное продолжение, и все это будет происходить в том же контексте, о чем говорят правительство и президент Грузии - нормализации отношений. Это важно, посмотрим, как будет развиваться этот процесс", - отметил Мачавариани.

Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году, по инициативе российской стороны, во время второй контртеррористической операции на территории Чечни. Затем аналогичное решение было принято в ответ Грузией. С тех пор визовый режим в отношении грузинских граждан, действующий в России, несколько раз ужесточался в связи с напряжением в политических отношениях двух стран.

В 2012 году, в соответствии с Указом президента Грузии от 29 февраля 2012 года, грузинская сторона отменила визовый режим с Россией в одностороннем порядке.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в августе 2008 года, после августовской войны 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.  По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция "Грузинская мечта". Представители новых властей не раз заявляли, что одним из их главных приоритетов является налаживание отношений с Россией.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0