Помилованный Путиным Ходорковский встретит Новый год в кругу семьи

Подписаться
В пятницу президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, и в этот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу. Срок его заключения - 10 лет 10 месяцев - истекал в августе 2014 года.

ТБИЛИСИ, 20 дек - Новости-Грузия. Самолет с помилованным экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским приземлился в аэропорту Берлина, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя МИД Германии. "Я могу подтвердить, что Михаил Ходорковский приземлился в Берлине сегодня", - цитирует агентство представителя берлинского аэропорта Анника Брайдтхардт (Annika Breidthardt).

В пятницу президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, и в этот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу. Срок его заключения - 10 лет 10 месяцев - истекал в августе 2014 года.

Шенгенскую визу Михаилу Ходорковскому, который сразу после помилования отправился в Германию, выдало посольство ФРГ в Москве, сообщает онлайн-версия немецкого журнала Spiegel со ссылкой на неназванные источники. По информации издания, Ходорковский прибыл в Берлин частным самолетом из Санкт-Петербурга. По данным немецких СМИ, в аэропорт Петербурга из колонии в Сегеже его доставили вертолетом, хотя МЧС РФ эту информацию опровергало.

В берлинском аэропорту Ходорковского встретили представители немецкой федеральной полиции. По данным издания, далее Ходорковский поедет в Швейцарию, однако дата поездки не сообщается.

Сам Ходорковский по прилету в Германию сообщил, что обратился к президенту РФ с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами, и отметил, что вопрос о признании вины не ставился.

"Двенадцатого ноября я обратился к президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился", - говорится в его заявлении, опубликованном на сайте пресс-центра Ходорковского и Платона Лебедева.

Ходорковский поблагодарил всех, кто следил за делом ЮКОСа. "Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам", - отмечает экс-глава ЮКОСа.

"Я отдельно благодарю господина Ганса Дитриха Геншера (экс-министр иностранных дел ФРГ - ред.) за его личное участие в моей судьбе. Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними. Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи", - добавил Ходорковский.

Сын экс-главы ЮКОСа Павел, проживающий в США, вылетает в Германию для встречи с отцом, сообщает РИА Новости.  Супруга экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, прилетевшего в пятницу в Германию, в настоящее время находится в Швейцарии, передает агентство Франс Пресс, со ссылкой на источник, близкий к семье Ходорковского.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, помилованного президентом Владимиром Путиным, Антон Дрель встретился со своим клиентом, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. "Адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель сообщает, что находится рядом со своим клиентом", - говорится в сообщении.

 

 

Лента новостей
0