Представители партии "Единое нацдвижение" готовы взять мэра Тбилиси на поруки

Подписаться
В частности, желание взять мэра Тбилиси на поруки высказали лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе и депутаты Георгий Вашадзе и Давид Сакварелидзе.

ТБИЛИСИ, 21 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Депутаты от бывшей правящей партии Грузии «Единое национальное движение» выразили готовность поручиться за мэра Тбилиси Гиги Угулава на заседании Тбилисского городского суда в субботу, 21 декабря. Суд рассматривает вопрос об избрании меры пресечения мэру Тбилиси на время следствия, передают грузинские СМИ.

В частности, желание взять мэра Тбилиси на поруки высказали лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе и депутаты Георгий Вашадзе и Давид Сакварелидзе.

Сам Гиги Угулава на процессе заявил, что предпочтет "умереть", но не уедет из Грузии. "Я скорее умру, нежели покину страну. Поэтому пусть никто не надеется, что я могу убежать из страны", - заявил Угулава.

Процесс по избранию Гиги Угулава меры пресечения продолжается уже более двух часов. На процессе сторона обвинения требует для мэра Тбилиси предварительного заключения и приостановления его полномочий.

Прокуратура обвиняет Угулава и остальных фигурантов дела в растрате 48 миллионов лари (около $28 млн). Следствие утверждает, что мэр Тбилиси вместе с другими высокопоставленными чиновниками мэрии разработал "преступную схему для финансирования предвыборных трат "Единого национального движения" (бывшей правящей партии), связанных с парламентскими выборами октября 2012 года из Фонда развития Тбилиси".

Кроме Угулава, обвинения предъявлены бывшему заместителю мэра Давиду Алавидзе, бывшему руководителю Фонда развития Тбилиси Георгию Сабанадзе, бывшему начальнику службы закупок мэрии Тбилиси Александру Табуашвили, бывшему главе районного совета Старого Тбилиси Давиду Авалиани и его заместителю Дмитрию Чхаидзе.

Это уже третье уголовное дело против Угулава. Ранее ему были предъявлены обвинения в завладении телекомпанией "Имеди", а также создании фиктивных рабочих мест для активистов "Единого национального движения". Тбилисский городской суд 25 февраля, рассматривая вопрос меры пресечения, не стал помещать его в предварительное заключение на время следствия.

Угулава остается одним из немногих представителей бывшей правящей партии "Единое национальное движение" во властных структурах Грузии. В октябре прошлого года после победы на парламентских выборах коалиция "Грузинская мечта" сформировала правительство. Представитель этой же политической силы – Георгий Маргвелашвили, победил на президентских выборах, которые прошли 27 октября текущего года.

Лента новостей
0