Суд приостановил полномочия мэра Тбилиси Гиги Угулава - депутат

Подписаться
"В час ночи, без всякого устного рассмотрения, заседания и без адвокатов, Тбилисский городской суд освободил с должности мэра города», - говорится в заявлении Канделаки.

ТБИЛИСИ, 22 дек - Новости-Грузия. Тбилисский городской суд в ночь на воскресенье приостановил полномочия мэра Тбилиси Гиги Угулава, который в субботу вечером был освобожден под залог по делу о растрате средств из городского фонда развития, написал в своем аккаунте в социальной сети Facebook депутат от парламентского меньшинства "Единое национальное движение" Георгий Канделаки.

Ранее в субботу вечером Тбилисский горсуд освободил Угулаве из под стражи под залог в размере 50 тысяч лари (около 29 тысяч долларов). На процессе сторона обвинения потребовала для мэра Тбилиси предварительного заключения и приостановления его полномочий, однако по окончанию судебного процесса было озвучено решение лишь о мере пресечения в виде залога, а тема приостановления полномочий оставалась под вопросом.

«В час ночи, без всякого устного рассмотрения, заседания и без адвокатов, Тбилисский городской суд освободил с должности мэра города, впервые выбранного путем прямого голосования», - говорится в заявлении Канделаки.

Информацию о приостановлении полномочий мэра города так же подтвердил другой депутат оппозиционной партии "Единое национальное движение", экс-министр по делам беженцев Коба Субелиани.

До последнего времени Угулава оставался  одним из немногих представителей бывшей правящей партии во властных структурах Грузии.

Угулава и другие фигуранты дела обвиняются в растрате 48 миллионов лари (около 28 миллионов долларов). По данным следствия, он вместе с чиновниками мэрии разработал "преступную схему для финансирования предвыборных трат Единого национального движения (партия тогдашнего президента Михаила Саакашвили), связанных с парламентскими выборами 2012 года, из Фонда развития Тбилиси". Обвинения предъявлены экс-заместителю мэра Давиду Алавидзе, бывшему руководителю фонда Георгию Сабанадзе и еще трем людям.

Это уже третье уголовное дело против градоначальника. Ранее Угулава был обвинен в том, что незаконно завладел телекомпанией "Имеди" и создавал фиктивные рабочие места для активистов Единого национального движения.

Лента новостей
0