Нацдвижение переходит на чрезвычайный режим работы – Бакрадзе

Подписаться
"Дело против Угулава будет иметь плачевные результаты для грузинской демократии и будущего страны", - заявил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 22 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В связи с отстранением Гиги Угулава от должности мэра Тбилиси,  бывшая правящая партия "Единое национальное движение" перешла на чрезвычайный режим работы, объявил на специальном брифинге в воскресенье лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе.

В ночь на воскресенье Тбилисский городской суд принял решение об отстранении от должности мэра Гиги Угулава, одного из немногих представителей бывшей правящей партии Единого Нацдвижения на государственном посту, после смены правящей команды в Грузии. До этого в субботу вечером Тбилисский горсуд избрал Угулава залог в размере 50 тысяч лари (около 29 тысяч долларов) в качестве меры пресечения по делу о растрате государственных средств.

"Дело против Угулава будет иметь плачевные результаты для грузинской демократии и будущего страны", - заявил Бакрадзе.

По его словам, "подтвердились самые худшие предположения о том, чего хотят новые власти и какими методами собираются выполнять свое задание".

"Суд и власти, к сожалению, сделали очень тяжелый шаг, который является очень спорным с правовой точки зрения... Мы будем работать в чрезвычайном режиме работы и дополнительно заявим о конкретных шагах в ближайшие дни"!, - заявил Бакрадзе.

Угулава и другие фигуранты дела обвиняются в растрате 48 миллионов лари (около 28 миллионов долларов). По данным следствия, он вместе с чиновниками мэрии разработал "преступную схему для финансирования предвыборных трат Единого национального движения (партия тогдашнего президента Михаила Саакашвили), связанных с парламентскими выборами 2012 года, из Фонда развития Тбилиси". Обвинения предъявлены экс-заместителю мэра Давиду Алавидзе, бывшему руководителю фонда Георгию Сабанадзе и еще трем людям.

Это уже третье уголовное дело против градоначальника. Ранее Угулава был обвинен в том, что незаконно завладел телекомпанией "Имеди" и создавал фиктивные рабочие места для активистов Единого национального движения.

 

Лента новостей
0