СМИ: Сталин мог изменить дату своего рождения по совету астрологов

Подписаться
День рождения Иосифа Сталина неспроста отмечается 21 декабря - существует версия, что он мог намеренно изменить дату своего рождения, руководствуясь астрологическими рекомендациями.

ТБИЛИСИ, 22 дек - Новости-Грузия. День рождения Иосифа Сталина неспроста отмечается 21 декабря - существует версия, что он мог намеренно изменить дату своего рождения, руководствуясь астрологическими рекомендациями, сообщает телекомпания "МИР 24".

"Историки утверждают, что в конце XIX века Иосиф Сталин учился в духовной семинарии вместе со знаменитым мистиком Георгием Гурджиевым. Именно он якобы и предложил вождю изменить дату рождения", - сообщает ТВ.

Отмечается, что по мнению астрологов, можно повлиять на свою жизнь и в этом числа имеют большое значение.

"Этот процесс существует. Можно внести в судьбу человека определенную, не 100-процентную, но определённую серьезную корректировку. Дата 18 у нас это 1+8, в сумме девятка. Девятка очень сложное число. Она связана с энергемой Марса, поэтому здесь у нас конфликтность была бы высокой, и препятствия были бы в большом количестве. Вот тройка – это число 21, то есть2+1. Три – это число божественной силы, которая дается человеку", - заявил астролог Михаил Цагарели.

По словам знаменитого грузинского астролога, "кто-то действительно мог посоветовать Сталину поменять дату рождения, на более подходящее число, и выбрать такое, которое помогло бы вождю проявить собственное Я в полном объеме. Но это только версия".

По словам сотрудницы музея Ларисы Газашвили, дату рождения 18 декабря 1878 года Сталин собственноручно написал лишь один раз. Когда заполнял анкету Шведской социал-демократической газеты.

"Но, как нам известно, первым сменил дату рождения его секретарь Товстуха. Это было в 1922-ом году, когда он готовил биографию Сталина для Советской энциклопедии, и Сталин собственноручно написал это. И говорят, этот документ находится в Московских архивах 21 декабря 1879. Таким образом, если он изменил дату в 1922-ом году это не связано с Гурджиевым. Это просто случайность", - рассказала сотрудница государственного музея имени И.В. Сталина в городе Гори Лариса Газашвили.

Тем не менее, уже десятки лет день рождения Сталина отмечают именно 21 декабря. В его родном городе в Гори в этот день вновь собрались десятки людей. У дома-музея генералиссимуса прошла мирная акция. Ветераны, члены коммунистической парии и просто почитатели Иосифа Сталина отметили 134 года со дня его рождения, сообщает телекомпания "МИР 24".

Лента новостей
0