Правительство РФ утвердило форменную одежду для женщин-дипломатов

Подписаться
Женщины дипломаты в РФ будут носить черную шерстяную юбку, белую рубашку, серый шелковый галстук, белые лайковые перчатки и пиджак полуприлегающего силуэта, с позолоченным шитьем.

ТБИЛИСИ, 23 дек - Новости-Грузия. Правительство внесло изменения в постановление, касающееся внешнего вида российских дипломатов; впервые для женщин-дипломатов вводится форменная одежда. В пояснительной записке к документу сказано, что новшество призвано помочь утвердить единый образ дипломатического сотрудника МИД РФ.

Изменения в постановление от 17 ноября 2001 года «О форменной одежде работников Министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации» были внесены в понедельник, передает РИА Новости.

Приложение к постановлению содержит детальное описание форменной одежды женщин-дипломатов - они будут носить черную шерстяную юбку, белую рубашку, серый шелковый галстук, белые лайковые перчатки и «пиджак полуприлегающего силуэта, двубортный шерстяной черный, с позолоченным шитьем установленного образца на воротнике и обшлагах». Что касается обуви, то допустимы черные кожаные туфли на кожаной подошве.

В документе также сказано, что для дипломатических работников, направляемых на работу в страны с жарким климатом, предусмотрен вариант форменной одежды белого (светло-песочного) цвета.

«Разработка проекта постановления обусловлена необходимостью введения форменной одежды для дипломатических работников – женщин, что способствует установлению единого образа дипломатического сотрудника Министерства», - отмечено в пояснительной записке к документу.

Лента новостей
0