Иванишвили: "В отношениях с Грузией мяч на стороне России"

Подписаться
"Сейчас мяч на стороне России. Мы готовы восстанавливать дипломатические отношения, но это пока невозможно", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 24 дек – Новости-Грузия. Восстановление дипломатических отношений с Россией невозможно до тех пор, пока российские военные не покинут территорию Абхазии и Южной Осетии, заявил экс-глава правительства Грузии Бидзина Иванишвили в интервью Forbes, опубликованном во вторник, 24 декабря.

"Сейчас мяч на стороне России. Мы готовы восстанавливать дипломатические отношения, но это пока невозможно. Пока Абхазия и Южная Осетия остаются оккупированными. Отделение этих территорий произошло при помощи России. А сейчас, на мой взгляд, это угрожает безопасности самой России… Я надеюсь, Кремль осознает, что случилось страшное. И не только для Грузии, но и для России. Если в России этого не поймут, прежние дружеские отношения будет очень проблематично восстановить", - заявил Иванишвили.

По его словам, Грузия должна стать "по-настоящему европейской страной", чтобы абхазам и осетинам хотелось жить в этой стране.

"Для нас Абхазия и Южная Осетия – это не территории, это люди. Там живут наши братья – осетины и абхазцы. И я каждый раз говорю – Абхазию и Осетию надо вернуть. И мы все для этого делаем. Мы ни в коем случае не имеем в виду какую-то войну. Их (абхазов и осетин) нужно уговаривать. Мы хотим сделать Грузию по-настоящему европейской страной, чтобы им было интересно с нами жить. Чтобы они поняли, что им с нами лучше жить, чем без нас. Только таким путем мы хотим восстанавливать с ними отношения. Никакого насилия", - отметил Иванишвили.

При этом он назвал обнадеживающим заявление президента России.

"Президент России публично заявлял, что Россия не будет вмешиваться, что народы сами должны между собой разобраться. Мне это заявление показалось обнадеживающим", - сказал Иванишвили.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны после августовских событий 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта". Представители новых властей назвали одним из главных приоритетов своей политики налаживание отношений с Россией.

Примерно через год правления, осенью 2013 года, Иванишвили объявил, что считает свою основную задачу выполненной, поэтому уходит из политики, чтобы заняться "развитием гражданского сектора". Вскоре после инаугурации нового президента – Георгия Маргвелашвили, было утверждено новое правительство во главе с Ираклием Гарибашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0