Число голодающих заключенных в Грузии значительно сократилось

Подписаться
По данным Минпробации, многие заключенные требуют требуют пересмотра дел, а также упразднения 223-1 статьи УК Грузии (о членстве в "воровском мире").

ТБИЛИСИ, 24 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова. По данным на вторник, 24 декабря, в различных учреждениях по исполнению наказаний Грузии голодают 345 заключенных, сообщает пресс-служба министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи страны.

Еще в понедельник, по официальным данным, в грузинских тюрьмах голодали 1054 заключенных с требованием создания Комиссии по установлению недостатков правосудия, а также индивидуального пересмотра дел.

В настоящее время осужденные и обвиняемые голодают в следующих учреждениях по исполнению наказаний: №15 (251), №17 (28), №8 (25), №7 (23), №6 (14), №11 (2), №19 (1) и №2 (1).

"Заключенные в учреждении по исполнению наказаний №15 требуют пересмотра дел, а также упразднения 223-1 статьи УК Грузии (о членстве в "воровском мире"). С аналогичными требованиями голодают большинство заключенных в других учреждениях", - говорится в сообщении Минпробации.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани в конце ноября заявила, что инициирование в парламенте законопроекта о создании соответствующей комиссии отложено на неопределенный срок по той "единственной причине", что страна не готова к выдаче предполагаемых компенсаций.

Что касается статьи 223-1 УК, на прошлой неделе Цулукиани сказала, что власти Грузии не намерены упразднять уголовное наказание для "воров в законе" и членов "воровского мира".

В Грузии принадлежность к "воровскому миру" и статус "вора в законе" - уголовное преступление, которое, в соответствии с Уголовным кодексом страны, предполагает наказание в виде лишения свободы от пяти до десяти лет.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0