Иванишвили уверен, что никогда не вернется в политику

Подписаться
"Я гарантирую, что власть, которую я оставил, будет строить по-настоящему демократическую страну и никогда не станет коррупционной. Вот увидите", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 24 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что не намерен возвращаться в политику и отметил, что оставил после себя хорошую политическую команду.

Примерно через год правления, осенью 2013 года, Иванишвили объявил, что считает свою основную задачу выполненной, поэтому уходит из политики, чтобы заняться "развитием гражданского сектора". Вскоре после инаугурации нового президента – представителя правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, было утверждено новое правительство во главе с Ираклием Гарибашвили.

"Я уверен в этом (что не вернется в политику). Я дал обещание. Я гарантирую, что власть, которую я оставил, будет строить по-настоящему демократическую страну и никогда не станет коррупционной. Вот увидите", - заявил Иванишвили в интервью русскому изданию Forbes.

В конце ноября на съезде партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", входящей в правящую коалицию, Иванишвили оставил пост почетного председателя политической организации, тем самым окончательно прекратив деятельность на политической арене.

"Прошел всего месяц. Я только отоспаться немного успел. Я очень много работал тогда. Теперь буду работать по мере своей возможности. Сейчас думаю, как можно помочь. Я пообещал, что буду активно заниматься формированием гражданского общества, учить людей контролировать правительство, критиковать и так далее… Я никуда не уеду. И глаз не сомкну. Я буду оставаться активным членом общества", - отметил Иванишвили.

В начале октября 2011 года грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили неожиданно для общественности объявил о намерении создать сильную политическую команду и прийти к власти в Грузии, однако тогда же отметил, что не намерен долго оставаться в политике - всего два-три года.

Вскоре он создал коалицию "Грузинская мечта", которой удалось на парламентских выборах в 2012 году сместить с позиций правящей политической силы партию ныне экс-президента Грузии Михаила Саакашвили - "Единое национальное движение". После победы его коалиции Иванишвили стал главой правительства Грузии.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0