Бывшего руководителя охраны экс-премьера Грузии Жвания вновь вызвали на допрос

Подписаться
"Я не бронировал билет и не могу выехать из страны так, как у меня забрали паспорт", - сказал Харшиладзе.

ТБИЛИСИ, 24 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Экс-руководителя службы охраны бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания Кобу Харшиладзе, отпущенного под залог по делу о легализации незаконных доходов, вновь вызвали на допрос в Главную прокуратуру.

"Дело касается фальсифицированных показаний о том, что я собирался покинуть страну и уехать в Турцию. Не надо больше бумаг, возьмите и арестуйте меня. Это все из-за того, что я был начальником службы охраны Жвания, и они хотят что-то выиграть моим арестом", - заявил Харшиладзе журналистам во вторник, 24 декабря.

После прихода к власти в результате парламентских выборов 2012 года коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование гибели Зураба Жвания. Он был обнаружен мертвым, в ночь на 3 февраля 2005 года, вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым, на съемной квартире в Тбилиси. Причиной гибели тогда был назван несчастный случай. 

Детали нового следствия пока не разглашаются, и не известно фигурирует ли Харшиладзе в нем.

На данном этапе прокуратура утверждает, что Харшиладзе, который дал подписку о невыезде, забронировал билет в Стамбул в одном из туристических агентств.

"Я не бронировал билет и не могу выехать из страны так, как у меня забрали паспорт", - сказал Харшиладзе.

В середине декабря Харшиладзе, как бывшему заместителю руководителя районной администрации Старого Тбилиси, было предъявлено обвинение в легализации незаконных доходов через компанию ООО "Гринсервис" (Greenservice).

Следствие установило, что глава районной администрации Старого Тбилиси Лаша Пурцхванидзе и его заместитель Коба Харшиладзе 1 мая 2007 года с помощью знакомых основали ООО "Гринсервис" (Greenservice), и являлись его фактическими владельцами и руководителями.  При этом они,  будучи членами тендерной комиссии, обеспечивали победу компании "Гринсервис" во всех тендерах по озеленению района, так как тендер объявлялся на то количество и те виды растений и деревьев, которые заранее приобретала компания. 

Прокуратура утверждает, что 10 февраля 2011 года, 1 ноября 2011 года и 25 января 2012 года Пурцхванидзе и Харшиладзе с помощью "Гринсервис" осуществили легализацию 1 миллиона 927 тысяч 237 лари  (около 1,1 млн. долларов) в три этапа, вынося дивиденды.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0