Экс-министр образования Грузии допрошен по делу о разгоне акции 2011 года

Дмитрий Шашкин
Дмитрий Шашкин - Sputnik Грузия
Подписаться
"Насколько мне известно, меня может допрашивать только суд, исходя из этого, непонятно, чему служит допрос, на котором я еще раз подтвердил невиновность Мерабишвили", - заявил Шашкин.

ТБИЛИСИ, 24 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии во вторник, 24 декабря, допросила экс-министра образования и науки страны Дмитрия Шашкина по делу о разгоне акции оппозиции в Тбилиси 26 мая 2011 года, по которому проходит экс-премьер Иванэ (Вано) Мерабишвили.

"Это был непонятный для меня допрос по делу о событиях 26 мая. По этому вопросу я давал показания стороне защиты, и это дело находится в суде. Насколько мне известно, меня может допрашивать только суд, исходя из этого, непонятно, чему служит допрос, на котором я еще раз подтвердил невиновность Мерабишвили", - заявил Шашкин журналистам после допроса.

В данный момент в Тбилисском городском суде проходят основные слушания по делу о разгоне в 2011 году акции, организованной "Народным собранием" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе.

Акция протеста "Народного собрания" была разогнана 26 мая 2011 года с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Операция спецназа началась после истечения срока заявки на проведение акции, которая проходила в центре Тбилиси в течение пяти дней с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Организаторы акции хотели сорвать парад по случаю празднования Дня независимости Грузии, который отмечается 26 мая.

В ночь разгона двое, в том числе один полицейский, по данным МВД, были сбиты кортежем оппозиционных лидеров. Еще два человека, тела которых обнаружили на крыше одноэтажного магазина, по версии следствия, погибли от удара электрическим током.

Во время этих событий Шашкин был на посту министра образования (декабрь 2009 года - июль 2012 года). Кроме того, в разное время он руководил министерством обороны (июль – октябрь 2012 года) и министерством по исполнению наказаний пробации и юридической помощи (февраль – ноябрь 2009 года).

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0