В 2013 году в сельскохозяйственном секторе реализован ряд масштабных проектов

Подписаться
В рамках "Проекта по содействию малоземельным фермерам в проведении весенних работ" 710 385 бенефициаров получили прямую помощь на сумму 195,5 млн лари (115,3 млн долларов).

ТБИЛИСИ, 24 дек - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В 2013 году министерство сельского хозяйства Грузии для достижения намеченных целей осуществило ряд масштабных и беспрецедентных проектов, в том числе "Проект по содействию малоземельным фермерам в проведении весенних работ" и "Проект льготных акрокредитов". Об этом "Новости-Грузия"  сообщили в грузинском сельскохозяйственном ведомстве.

В рамках "Проекта по содействию малоземельным фермерам в проведении весенних работ" 710 385 бенефициаров получили прямую помощь на сумму 195,5 млн  лари (115,3 млн долларов) в виде сельскохозяйственных карт.

"Проект льготного агрокредита", бюджет которого составил 29,6 млн лари (17,4 млн долларов), на сегодняшний день содержит уже 6 компонентов. В рамках указанного проекта в сумме 8 052 бенефициария получили кредит в объеме 220,1 млн лари (129,5 млн долларов). В том числе было профинансировано 53 новых предприятия. На данный момент разрабатывается 7 компонент – льготный агрокредит для предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.

При сотрудничестве с Евросоюзом была разработана и в 2013 году началась Европейская программа соседства за сельское хозяйство и развитие села(ENPARD), которая ставит своей целью рост производства продовольствия в Грузии и сокращение бедности в селах. По указанному проекту Грузия получит грант в размере 40 млн евро, который будет направлен на развитие сельскохозяйственного сектора.

В министерстве сельского хозяйства Грузии отметили, что реализация мероприятий, содействующих развитию сельского хозяйства, будет продолжено и в будущем году.


Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0