Грузия возобновила экспорт мандаринов в Россию после непогоды

Подписаться
"В период непогоды и снегопада в батумский порт не могли приплыть грузовые судна, с помощью которых должна была быть экспортирована крупная партия мандаринов в Россию и на Украину", сказал министр.

ТБИЛИСИ, 25 дек - Новости-Грузия. Процесс экспорта цитрусовых в Россию и другие страны, который был приостановлен из-за неблагоприятных погодных условий, возобновился и проходит без помех, заявил в среду министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия.

"В период непогоды и снегопада в батумский порт не могли приплыть грузовые судна, с помощью которых должна была быть экспортирована крупная партия мандаринов в Россию и на Украину, но сейчас эта проблема полностью исчерпана", сказал министр.

По его словам, ежедневно из Батуми в Новороссийск отправляется борт, перевозящий примерно 1,2-1,5 тысячи тонн цитрусовых. "На сегодняшний день из Грузии экспортировано около 40 тысяч тонн цитрусовых. Самым крупным экспортным рынком для грузинских цитрусов была Украина, однако за декабрь больше цитрусов было отправлено в Россию", - добавил Пипия.

Эмбарго на поставки продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 года. В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной этого года Россия возобновила экспорт грузинской минеральной воды "Боржоми", а в июне - экспорт грузинского вина и коньяка.

Россельхознадзор с 14 октября разрешил поставку в Россию из Грузии продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи). Продукция с низким фитосанитарным риском, например чай, специи и лавровый лист, поступила на российские рынки раньше - ограничения на ее поставки были отменены с 28 июня.

Лента новостей
0