Сноуден поздравил британцев с Рождеством и напомнил об опасностях тотальной слежки

Подписаться
. "Вместе мы должны покончить с массовой слежкой и напомнить правительству, которое хочет узнать, как мы себя чувствуем, что спросить - дешевле, чем шпионить", - сказал Сноуден.

ТБИЛИСИ, 25 дек - Новости-Грузия. Беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден поздравил британцев с Рождеством и призвал их задуматься о том, насколько опасна для будущего мира массовая слежка за людьми, организованная правительствами ряда стран.

Выступление, записанное в России, стало первым появлением Сноудена на телеэкранах после получения убежища в России в августе 2013 года. Экс-сотрудник ЦРУ обратился к британцам через час после рождественского выступления королевы, его выступление транслировал телеканал Channel 4. Телеканал традиционно транслирует "альтернативные рождественские поздравления" с 1993 года и давал трибуну многим людям, имеющим на Западе негативную репутацию. В 2008 году с Рождеством британцев поздравил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, сообщает РИА Новости.

"Ранее мы узнали, что власти наших стран, действуя сообща, создали систему массовой слежки. Джордж Оруэлл предупреждал нас об опасности. Способы сбора информации в его книге ("1984"), такие как микрофоны, видеокамеры и телевидение - ничто по сравнению с сегодняшними", - заявил Сноуден.

По его словам, современные дети вырастут без малейшего представления о личной жизни, тогда как конфиденциальность - "то, что позволяет нам осознать, кто мы есть и чего мы хотим". "Вместе мы должны покончить с массовой слежкой и напомнить правительству, которое хочет узнать, как мы себя чувствуем, что спросить - дешевле, чем шпионить", - сказал Сноуден.

Сноуден похитил документы ЦРУ и после бегства опубликовал их, что привело к ряду международных скандалов. Документы подтвердили факты слежки американских спецслужб за лидерами ряда стран, включая традиционно близких союзников США.

Лента новостей
0