Заключенного в Грузии пытали для получения показаний по делу о терактах – прокуратура

Подписаться
"Под страхом получения физического оскорбления и распространения фотографий Малхаз Аркания был вынужден подписать признательные показания", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 26 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Бывший начальник отделения безопасности Глданской тюрьмы №8 Виктор Качеишвили, начальник отделения режима той же тюрьмы Олег Пацация и замначальника главного краевого управления МВД в Самегрело - Земо Сванети Мегис Кардава обвиняются в издевательстве над заключенным с целью получения признательных показаний по делу о терактах.

Главная прокуратура Грузии, которая не уточняет, о каких терактах идет речь, предъявила обвинения вышеуказанным лицам в четверг, 26 декабря.

Пятнадцати фигурантам самого громкого дела о террористических актах, которые, по данным следствия, были совершены в Грузии в 2009-2010 годах, Тбилисский городской суд вынес приговор в июне 2011 года.

"Следствие установило, что в мае 2011 года Мегис Кардава потребовал от помещенного в учреждение по исполнению наказаний №8 (Глданская тюрьма в Тбилиси) за хранение наркотических веществ Малхаза Аркания признаться в подготовке непонятных террористических актов, а также дать показания против других участников этого дела, в противном случае, угрожая изнасилованием. После получения категорического отказа, по заданию Мегиса Кардава Виктор Качеишвили вместе с другими неустановленными лицами отвели Малхаза Акания в "карантин", где показали ему факт изнасилования неизвестного мужчины, после чего Мегис Кардава угрожал Малхазу Аркания, что если тот не даст нужных признательных показаний, его ждет та же участь", - говорится в заявлении.

Следствие также установило, что после этого, Аркания на протяжении нескольких часов избивали Виктор Качеишвили, Олег Пацация и другие неустановленные следствием лица.

"Чтобы окончательно психологически сломать Аркания, его завели в одну из камер, где при помощи других заключенных в масках устроили инсценировку сексуального насилия, что было зафиксировано на фотокамеру, а фотографии были переданы Мегису Кардава. Под страхом получения физического оскорбления и распространения фотографий Малхаз Аркания был вынужден подписать признательные показания", - сказано в заявлении.

По данным следствия, с мая 2011 года по февраль 2012 года еще несколько раз был осуществлен допрос Аркания, во время которого ему устраивали очные ставки с другими фигурантами дела.

"Из-за неоднократных фактов пыток Малхаз Аркания пытался покончить жизнь самоубийством", - отмечено в заявлении.

Следствие по статье 144-1 (пытки) продолжается.

К этому времени Кардава находится в розыске, а Пацация и Качеишвили отбывают наказание по делу о пытках заключенных. Пацация был приговорен к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы, а Качеишвили - к 3 годам и 3 месяцам.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0