Президент Грузии заявил, что вопрос образования главного прокурора его не касается

Подписаться
"Вопрос аутентичности диплома - не к президенту", - заявил Маргвелашвили, отметив, что вопрос назначения и отстранения главного прокурора от должности касается правительства.

ТБИЛИСИ, 26 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, комментируя обвинения политических оппонентов, заявил, что вопросы, связанные с образованием главного прокурора страны Отара Парцхаладзе, его не касаются.

Возглавляемая экс-президентом Михаилом Саакашвили бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" утверждает, что Отар Парцхаладзе купил диплом о высшем образовании.

"Вопрос аутентичности диплома - не к президенту. Я не тот человек, который проверяет документацию", - заявил журналистам Маргвелашвили в четверг, 26 декабря.

По его словам, вопрос назначения и отстранения главного прокурора от должности входит в компетенцию правительства.

"Президент Грузии представляет в парламент не главного прокурора и министров, а кандидатуру премьер-министра. Соответственно, тема главного прокурора касается исполнительной власти, и давайте дадим им возможность сформулировать свою позицию", - сказал Маргвелашвили.

В понедельник отстраненный от должности мэра Тбилиси Гиги Угулава заявил, что Парцхаладзе в 2001 году был осужден за воровство и разбой по статьям 249 и 252 УК Германии и приговорен к условному заключению на год и один месяц. Кроме того, по утверждению Угулава, Парцхаладзе было ограничено пассивное избирательное право и право занимать определенные должности. Это ограничение действует до 2016 года, а приговор вступил в силу 14 марта 2001 года, сказал Угулава.

В ответ на это Парцхаладзе признал, что в 2000 году был осужден в Германии, но не за разбой, а за препирательство с полицейским. Главный прокурор считает, что разговоры о его судимости за более тяжкое преступление - "грязная политическая кампания".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0