В 2013 году Минфин начал процесс возвращения налогов бизнесменам

Подписаться
В 2013 году в Грузии объем возвращенных излишне оплаченных налогов составило 85,3 млн лари (около 50 млн долларов).

ТБИЛИСИ, 30 дек - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Для внедрения в стране устойчивой экономической среды и стимулирования бизнеса министерство финансов активизировало процесс возвращения бизнесменам  налоговых излишек – в 2013 году объем возвращенных излишне оплаченных налогов составило 85,3 млн лари (около 50 млн долларов).  Об этом сказано в отчете грузинского финансового ведомства о проделанной работе за истекший год.

В документе сказано, что в течение одного года министерство финансов Грузии реализовало ряд важных шагов в направлении роста эффективности бюджета, обеспечения его транспарентности и управления государственными финансами.

"В 2013 году бюджет стал социально ориентированным, впервые открылась статья так называемых «других расходов», которая в прошедший период превышала миллиард лари. Приоритетом  бюджета на 2014 год остается здравоохранение и социальное обеспечение, образование и сельское хозяйство", - сказано в отчете.

В направлении государственного долга и взаимоотношений с международными донорскими организациями, сохраняется стабильность в обслуживании внешнего долга, в частности, государственный долг составляет 34,7% в отношении ВВП, в том числе внешний долг – 27,2%.

"На сегодняшний день при финансовой поддержке международных финансовых институтов реализуются около 40 различных проектов в сфере реабилитации-строительства дорог, водной и канализационной инфраструктуры, охраны окружающей среды, энергетики, сельского хозяйства и другие, общей суммой около 5 млрд лари (3 млрд долларов)", - сказано в документе.

В министерстве заявили, что за прошедший год были осуществлены законодательные поправки в направлении либерализации. В частности, с 1 января 2013 года в силу вступили изменения в Налоговый кодекс, которые сделали фискальную политику более справедливой и эффективной, создали базу для стимулирования бизнеса и либерализации санкций.

Грузинское финансовое ведомство сделало ряд шагов в направлении восстановления справедливости, дало неправительственным организациям возможность принимать участие в работе совета по рассмотрению налоговых тяжб. Кроме того для того, чтобы обеспечить участие в этом процессе максимально возможного количества неправительственных организаций, было принято решение о ротации членов совета каждые 6 месяцев.

"Мы также освободили бизнес от политического давления. До нашего прихода к власти, налоговая служба использовалась, как аппарат политического давления и преследования. Сегодня я могу с полной ответственностью заявить, что налоговая служба, таможня, следственная служба министерства финансов, не используются в таком качестве. Все эти ведомства абсолютно деполитизированы. Об этом свидетельствуют хотя бы прошедшие президентские выборы, когда не было даже попыток использовать административный ресурс в пользу кандидата от правящей коалиции", - заявил в министерстве.

В Минфине отметили, что целью политики, осуществляемая новой командой министерства финансов, пришедшей к власти после победы на парламентских выборах коалиции «Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта»,  создание законодательной базы, основанной на международных стандартах и здоровой, конкурентоспособной инвестиционной среде для экономического развития страны, и в тоже время, основным приоритетом остается  забота о благосостоянии каждого гражданина и улучшение социального положения для них.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0