Табачная продукция в Грузии будет освобождена от налога на импорт

Подписаться
До 1 января 2015 года за импорт табачного сырья и изделий будет освобожден от налога на импорт, и производители будут иметь возможность пользоваться режимом нулевого налогообложения.

ТБИЛИСИ, 30 дек - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. До 1 января 2015 года за импорт табачного сырья и изделий будет освобожден от налога на импорт, и производители будут иметь возможность пользоваться режимом нулевого налогообложения. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс Грузии высший законодательный орган страны принял входе внеочередной сессии 2013 года, сообщили "Новости-Грузия" в парламенте Грузии.

Инициатива принятия законодательных поправок в связи с освобождением импорта табачного сырья и изделий от налогов принадлежит председателю парламентского комитета по отраслевой экономике и экономической политике Зурабу Ткемаладзе.

Согласно действующему законодательству 12% налог на импорт табачных изделий вошел в силу с 1 июля 2013 года.

В высшем законодательном органе страны отметили, что до этого отсрочка задействования соответствующей нормы происходила каждый год, перманентно, начиная с 2006 года, так как  действие 12% ставки ставит импортеров в неравные конкурентные условия.

Что касается 12% налога на импорт табачного сырья – это норма  должна была войти в силу с 1 января 2014 года.

В парламенте сообщили, что изменение в Налоговый кодекс Грузии депутатом были подготовлены по просьбе холдинга BULGARTABAC,  DG Trade и Еврокомиссии, которые попросили приостановить действие 12% налога на импорт готовой табачной продукции до задействования  соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA) между Грузией и Евросоюзом.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0