Главным редактором агентства "Россия сегодня" стала Маргарита Симоньян

Подписаться
Поясняя свое решение, Дмитрий Киселев сообщил, что эта ключевая позиция может быть занята только человеком с блестящей журналистской репутацией, современными менеджерскими способностями и гражданской позицией.

ТБИЛИСИ, 31 дек - Новости-Грузия. Главным редактором международного информационного агентства "Россия сегодня" стала руководитель телеканала RT Маргарита Симоньян. Такое решение принял гендиректор "России сегодня" Дмитрий Киселев, передает агентство РИА Новости.

Поясняя свое решение, Киселев сообщил, что эта ключевая позиция может быть занята только человеком с блестящей журналистской репутацией, современными менеджерскими способностями и гражданской позицией.

Приступая к исполнению новых обязанностей, Маргарита Симоньян сохраняет свою должность руководителя телекомпании Russia Today.

Президент РФ 9 декабря подписал указ о создании международного информагентства "Россия сегодня" на базе РИА Новости, официальную регистрацию новое агентство прошло 27 декабря. Основным направлением деятельности "России сегодня", согласно указу президента, является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации.

Дмитрий Киселев (в интервью Lenta.ru, сентябрь 2013): "Я понял, что отстраненная журналистика, дистиллированная — абсолютно не востребована. Основное отличие постсоветской журналистики от западной состоит в том, что нам приходится создавать ценности, а не воссоздавать. (…) Поэтому журналист в России, Украине, естественно, должен их производить. Такая на нем ответственность. (…) Так что я считаю, что журналистика должна быть, безусловно, с позицией. Здесь есть и место агитации".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (19 декабря эфире "Россия 24"): "Орудие пропаганды это, знаете, неотъемлемый атрибут любого государства. Есть везде. Соответственно, должно быть и в России. Пропаганда в хорошем смысле этого слова. Пропаганда — это не имя нарицательное".

В тот же день Маргарита Симоньян в интервью Lenta.ru заявляла, что узнала о создании агентства "Россия сегодня" из СМИ и это ее удивило.

Чем известна Маргарита Симоньян

Родилась в 1980 году в Краснодаре. Окончила факультет журналистики Кубанского государственного университета. Работала в телерадиокомпании "Краснодар", в президентском пуле. В 25 лет возглавила телеканал для зарубежного вещания Russia Today. Входит в совет директоров "Первого канала". Подробнее ...

"Российской Федерации не нужно два государственных информационных агентства"

Генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов: "Возвращаться к истокам, на мой взгляд, мне видится только в одном. Их (РИА Новости) надо просто перепрофилировать. В России, как и всегда в советское время, АПН занималось собственно пропагандой советского образа жизни за рубеж. Функции пропаганды в более сложном и изощренном виде <…> никто не отменял. Мне кажется, что в этой части Россия подотстала. Но при этом есть хорошие мозги, технологии и почему бы нам не объяснить всему миру нашу точку зрения на происходящие процессы".

Лента новостей
0