Газета Times назвала Путина "Человеком года на международной арене"

Подписаться
Газета отмечает успехи российского лидера во внешней политике, в частности, достижение договоренностей с США, которые позволили избежать военной операции в Сирии.

ТБИЛИСИ, 31 дек - Новости-Грузия. Одна из старейших британских газет Times назвала президента России Владимира Путина "Человеком года на международной арене", сообщается в понедельник на сайте издания.

Газета отмечает успехи российского лидера во внешней политике, в частности, достижение договоренностей с США, которые позволили избежать военной операции в Сирии при условии вывоза с ее территории химического оружия; а также предоставление крупного кредита Украине, что послужило дальнейшему укреплению отношений между странами.

В конце октября Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes. Издание также отметило, что российский президент сыграл ключевую роль в разрешении сирийского кризиса. До этого, в 2007 году американский журнал Time назвал Путина "Человеком года".

Как Times выбирает человека года

Критерий выбора "Человека года" первый издатель Time Генри Люс определил просто: лицо, в наибольшей степени повлиявшее на события уходящего года. Официальная формулировка номинации — выбор "человека или людей, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни — в хорошем смысле или плохом". Поэтому на обложках журнала за разные годы фигурировали не только Франклин Рузвельт, Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг, но и Адольф Гитлер, а в 2001 году одним из номинантов был лидер "Аль‑Каиды" Усама бен Ладен. Со временем формула "Человек года" претерпела трансформации: редакция стала выбирать не только мужчин, но и женщин.

В 1982 году "Человеком года" впервые стал неодушевленный предмет — персональный компьютер, а в 1988 году этого титула удостоилась вся планета Земля. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>

Чем еще отличился Владимир Путин

В октябре президент РФ Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes, сместив президента США Барака Обаму на второе место.

Владимир Путин: "Я благодарен экспертам Forbes, но отношусь к этому следующим образом. Во-первых, это всегда настораживает, потому что немножко ограничивает, может ограничивать, так скажем, в принятии решений. И в этой связи могу сказать, что сегодня один лидер признается в таком качестве, завтра — другой, послезавтра — третий. Это нормально, эксперты занимаются своей работой, дай бог им здоровья. Но я предпочитаю меньше обращать на это внимания".

Шеф-редактор журнала Forbes Майкл Нор: "Я не могу точно сказать, почему именно Путин стал первым. Это коллективное мнение экспертов, но могу предположить, что решение принималось в разгар бюджетного кризиса в США, во время шатдауна, когда Барак Обама дал слабину. Помимо этого президент США не смог проявить инициативу, когда в мире разгорелся скандал вокруг действий американской разведки, в то время, когда Владимир Путин на международной арене действует решительно. Так, в этом году он сыграл ключевую роль в урегулировании сирийского вопроса. Именно поэтому, как мне кажется, эксперты остановили свой выбор на президенте России".

Лента новостей
0